В Смоленске пройдет праздник Смоленской иконы Божией Матери

http://www.radiomayak.ru - Добавил asistent в категорию История

В Смоленске сегодня пройдет праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой "Одигитрия" - одной из наиболее почитаемых в России православных святынь. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в администрации Смоленской области, уточнив, что "эти ежегодные торжества включены в план мероприятий по подготовке к празднованию в сентябре 2013 года 1150-летия Смоленска".



"Одигитрия была и остается заступницей Смоленска и его жителей", - указал в приветствии епископу Смоленскому и Вяземскому Пантелеймону губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. "Мы верим, что благодаря заступничеству Святой иконы Смоленской Божией Матери возможно достижение прочного мира и согласия в обществе, процветание Смоленщины и всей России", - подчеркнул губернатор.



В празднике принимают участие представители духовенства и общественности, молодежных организаций - участники Крестного хода, который прибыл в Смоленск от истока Днепра. В Свято-Успенском кафедральном соборе архиерейским чином будет совершена Божественная литургия.



Вечером в концертном зале имени М.И.Глинки состоится выступление заслуженной артистки России Татьяны Петровой "Царице моя преблагая". Накануне здесь прошел концерт "Приношение Одигитрии". На Соборном холме было организовано театрализованное представление "Сказ о Заступнице земли Русской". В нем приняли участие профессиональные и самодеятельные артисты. В областном центре открылась также художественная выставка "Русь Православная".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь