Насколько качественные продукты едят смоляне

http://www.smolcity.ru - Добавил Valeri 4635 дней назад в категорию Здоровье

По данным Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, 3,6% пищевых продуктов не соответствуют гигиеническим нормам по микробиологическим показателям, а по химическим - 4,2%.





За 1-е полугодие смоляне жаловались в Роспотребнадзор на качество продуктов питания 121 раз — это 12,2% от всех обращений. Больше всего жалоб поступило на рыбу и морепродукты — 14,8% и на молоко и молочные продукты — 13,9%. Довольно часто смолян не устраивало качество колбасных изделий — 11,6% жалоб, хлебобулочных — 9%, кондитерских — 9,9%, пива и других напитков — 8,3%. На консервы поступило 6,6% жалоб, на сыры — 6%, фрукты и овощи — 5,8%, мясо — 4.9%, вино-водочные изделия — 3,3%, на прочие продукты — 6,6% жалоб.

В пяти обращениях граждане указали, что некачественный продукт вызвал заболевания желудочно-кишечного тракта, в 2-х случаях даже обращались за помощью к врачу. По каждому случаю пищевого отравления проводится эпидемиологическое расследование. Санитарные врачи настоятельно рекомендуют в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта обязательно обращаться за медпомощью, так как невылеченные кишечные инфекции переходят в форму носительства. Протекает оно бессимптомно, но приводит к заражению окружающих людей.

Виновные в реализации недоброкачественных продуктов с начала года выплатили штрафы на общую сумму 972200 рублей. В суды направлено 24 дела о привлечении к административной ответственности.

Обратиться с жалобой на некачественный продукт можно в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области по адресу: Смоленск, ул. Тенишевой, д. 26 (пн-чт. с 9.00-112.00 и 12.45-18.00; пт 9.00-16.45; почтовый индекс для писем — 214018). Обращение можно также направить по электронной почте sanepid@sci.smolensk.ru и sanepid2008@rambler.ru или по факсу 55-25-49.

В обращении необходимо предоставить информацию о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя и точного адреса нахождения объекта, в отношении которого необходимо провести проверку.

Эта информация есть на уголке для потребителя и в контрольно-кассовом чеке.





Автор: Наталья АНДРЕЕВА

Фото: irnews.ru

info.SmolCity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь