На Смоленщине появятся добровольные пожарные дружины

http://www.smolcity.ru - Добавил mishutka 4618 дней назад в категорию Pазное

Многие вопросы, связанные с их деятельностью, в настоящее время находятся в стадии разработки. Но уже известно, что первая дружина пожарных-добровольцев появится в Студенецком сельском поселении Шумячского района. Документы этой общественной организации сейчас находятся на регистрации в региональном управлении Министерства юстиции.





Согласно регламенту, время прибытия пожарных расчетов к месту возгорания в городской черте — не более 10 минут, в сельской местности — не более 20. Государство не может создать в каждом населенном пункте подразделения пожарной охраны. В Смоленской области имеется 704 населенных пункта, к которым невозможно добраться за 20 минут. Решить проблему пожарной безопасности таких населенных пунктов призваны добровольные пожарные дружины.

Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» был принят в мае этого года. О том, какая работа проделана на Смоленщине для его реализации, рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник управления (главного государственного инспектора Смоленской области по пожарному надзору) полковник внутренней службы Владимир Иванович Войтулевич.

- Определяются места дислокации добровольных пожарных дружин, чтобы обеспечить соблюдение регламента. Разработан типовой штат добровольных команд и план создания подразделений добровольной пожарной охраны на 2011-2013 годы. Уже в этом году будет создано три подразделения, в следующем - семь, в 2013 - одиннадцать, - рассказал Владимир Войтулевич, но где, кроме Шумячского района, появятся еще два, пока говорить не стал.

Очень важный вопрос, который пока только в стадии разработки, - это стимулирование участников добровольных пожарных команд. Каким образом оно будет осуществляться, должна решить администрация области.

Есть договоренность о создании двух подразделений добровольной пожарной охраны не базе двух учебных заведений Смоленской области, о том, каких именно, расскажут когда все организационные вопросы будут решены.





Автор: Наталья АНДРЕЕВА

Фото: Наталья Андреева

info.SmolCity.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь