В Смоленской области создается единственный в России храм в честь мученика Вонифатия

http://www.rabochy-put.ru - Добавил slivki в категорию Культура

В 2008 году в деревне Лосня Починковского района был создан православный приход храма в честь жившего в III веке в Риме святого мученика Вонифатия, который имел особый дар избавлять людей от пристрастия к алкоголю.

Как рассказал настоятель прихода священник Сергий Прокопов, богослужения по воскресным и праздничным дням пока проводятся в приспособленных помещениях в одном из домов Лосни. Там же совершаются крещения и другие церковные таинства.

Прихожане надеются, что со временем в деревне появится новый каменный храм, достойный имени почитаемого во всем православном мире святого. Уже удалось оформить необходимые документы, получить в пользование Смоленской епархии землю. А 16 сентября 2009 года началась закладка фундамента. В строительстве приходу помогают материалами местные предприятия и организации. Возведение объекта ведется собственными силами на пожертвования верующих. Пока удалось полностью подготовить фундамент и сделать опалубку под цокольную часть. В дальнейшем из кирпича будут выложены стены. В плане центральная часть храма (это хорошо видно на снимке) выполнена в виде круга диаметром десять метров. Его высота вместе с крестом достигнет 21 метра. Автор оригинального проекта, совмещающего древние традиции и современные тенденции, - инженер из Десногорска Лира Зенкина. По ее проектам уже воздвигнуты церкви «Всех скорбящих Радосте» в Десногорске и «Всех святых, в земле Российской просиявших» в Игоревском.

Примечательно, что храм, посвященный мученику Вонифатию, единственный не только в Смоленской епархии, но и в России. И не исключено, что сюда за помощью будут обращаться страдающие от алкоголизма из разных уголков страны. Отец Сергий рассказал, что в Смоленске у него есть знакомые, которые молитвенно обращались к святому Вонифатию и исцелились от алкоголизма. Поэтому и родилась идея назвать новый приход именем мученика. Митрополит Кирилл (ныне патриарх) благословил это доброе начинание. Для тех, кто готов оказать посильную помощь строительству храма в Лосне, публикуем реквизиты прихода.

Реквизиты

Местная религиозная организация, православный приход храма в честь святого мученика Вонифатия.

216457, Смоленская область, д. Лосня Починковского района Смоленской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Тел. моб. 8-920-322-15-40.

ИНН 6712008917

КПП 671201001

Р/с № 40703810700000000123

ООО КБ «Смоленский Банк» г.Смоленск

Кор. сч. № 30101810700000000754

БИК 046614754.





автор: Николай Кеженов

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь