Польша опубликовала протокол к докладу об авиакатастрофе под Смоленском

http://www.smolcity.ru - Добавил funtik 4606 дней назад в категорию Pазное

Министерство внутренних дел Польши опубликовало на официальном сайте протокол к докладу о расследовании авиакатастрофы под Смоленском. Протокол и восемь приложений к нему в общей сложности насчитывают около 1000 страниц. Обнародованы все приложения к протоколу за исключением седьмого, содержащего описание травм погибших.





Как говорилось в июльском докладе, подготовленном Комиссией государственной авиации Польши, причиной авиакатастрофы стало "снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной вертикальной скорости в обстоятельствах, когда визуальный контакт с землей был затруднен метеорологическими условиями, а также запоздалый уход на второй круг".



В докладе подчеркивалось, что российская сторона, как и польская, допустила определенные нарушения при подготовке полета. Говорилось также о том, что не все системы аэродрома "Смоленск-Северный" работали удовлетворительно, и о том, что польские пилоты были недостаточно подготовлены, чтобы справиться со сложной ситуацией, возникшей при посадке.



Россия не полностью согласилась с польскими выводами, хотя в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), опубликовавшем свой доклад о расследовании аварии еще в январе 2011 года, отметили, что "существенная часть" приведенных в польском докладе данных верна. Согласно отчету МАК, причиной авиакатастрофы стала ошибка экипажа самолета.



Ту-154М президента Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате крушения самолета погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга и многие другие высокопоставленные польские политики.



В Польше до сих пор продолжается расследование этой авиакатастрофы. Как сообщает Reuters, в конце августа поляки эксгумировали тело одного из погибших, чтобы проверить сомнительные, по данным польской стороны, результаты проведенного в России вскрытия. Кроме того, в конце августа прокуратура Польши предъявила обвинения двум офицерам спецполка, занимавшегося перевозкой первых лиц в государстве. Их обвинили в том, что они не выполнили свои обязательства по подготовке экипажа президентского самолета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь