Путин: Отношение общества к инвалидам нужно менять

Добавил r.baggio10 в категорию Общество

«Все административные здания нужно оборудовать необходимыми средствами, для того чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя комфортно. Это нужно сделать немедленно», - такое поручение дал Премьер-министр на встрече с представителями организаций инвалидов на площадке Координационного совета ОНФ, которая проходила 19 августа.



Владимир Путин рассказал участникам встречи о мероприятиях, которые проводит государство по поддержке инвалидов.



- У нас, к сожалению, раньше вообще не обращали никакого внимания на инвалидов. Поэтому многое приходится делать почти с нуля. Это создание так называемой «Доступной среды». На эти средства мы до 2015 года выделяем 50 млрд рублей.



Мы ввели субсидии для предприятий всех форм собственности для создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Сначала это было 30 тыс. рублей. Мы увеличили до 50 тыс. рублей. И за 2010 год и первое полугодие 2011 года при государственной поддержке было создано 12,8 тыс. новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.



В федеральном бюджете на этот год на 25% увеличен и объём финансирования закупок технических средств реабилитации – до 15,5 млрд рублей. И здесь, конечно, очень важно, чтобы государственные ресурсы пошли на приобретение действительно качественного оборудования. Мне бы очень хотелось, чтобы мы, наконец, в нашей стране начали производить качественную? нужную для людей с ограниченными возможностями технику.



С 1 февраля мы проиндексировали на 8,8% пенсии по инвалидности, а с 1 апреля – социальные пенсии на 10,3%. С 1 января 2012 года дополнительно к пенсии планируем ввести ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы. Они сегодня у нас получают где-то около 21 тыс.



Кроме того, Правительство приняло решение о предоставлении людям с ограниченными возможностями по здоровью бесплатного проезда на фирменных поездах к месту лечения и обратно. Раньше можно было пользоваться этой услугой только в обычных поездах, - сообщил премьер-министр.



При этом Владимир Путин отметил, что необходимо активным образом подключать инвалидные организации к реализации государственных программ. Это поможет наиболее эффективно израсходовать бюджетные средства, а, главное, реализовать именно те мероприятия, которые необходимы людям с ограниченными возможностями.



- Я очень рассчитываю на то, что мы вместе с вами будем и дальше двигаться по решению всех вопросов и всех сложных ситуаций, перед которыми оказываются наши граждане с ограниченными возможностями. Повторяю, их у нас 13 млн в стране! Вместе с вами мы должны и будем делать всё, для того чтобы они чувствовали себя достойно, полноценными гражданами Российской Федерации, - отметил Путин в завершении встречи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь