Предпраздничный подарок труженикам леса

http://admin-smolensk.ru - Добавил Iskra 4603 дня назад в категорию Pазное

Накануне Дня работников леса, отмечаемого в этом году 18 сентября, на площади Ленина в Смоленске прошла торжественная церемония вручения ключей от новых автомобилей лучшим лесничествам области, а также демонстрация противопожарной техники. В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, заслуженные работники лесного хозяйства, руководители и специалисты лесной отрасли, представители МЧС и Лесопожарной службы региона.



В 2011 году благодаря утвержденной Губернатором областной целевой программе «Охрана и защита лесов от пожаров», а также поддержке из федерального бюджета, была приобретена самая современная противопожарная техника. Это высокопроходимые пожарные машины, бульдозеры, тракторы, трейлеры, пенообразователи и многое другое. Сегодня лесопожарная служба имеет возможность контролировать обстановку с помощью беспилотного летательного аппарата, на котором установлена фото и видеоаппаратура. С помощью такой техники работники лесного хозяйства способны решать практически любые задачи по предупреждению и тушению лесных пожаров.



Выступая на церемонии, Сергей Антуфьев отметил: «Сегодня мы открываем новую страницу в истории лесного хозяйства Смоленщины, чествуя на главной площади областного центра ветеранов и тружеников леса. Людей, которые свою жизнь посвятили этой профессии. Для нашего региона лес – это главное богатство и серьезный ресурс. Около 42 процентов территории области занимают леса. От того, как мы с вами распорядимся этим богатством, будет зависеть будущее нашей области. Именно поэтому мы приняли решение ежегодно выделять на оснащение и содержание лесопожарной службы 80 миллионов рублей из областного бюджета. За эти деньги уже приобретено 38 единиц техники, за счет средств федерального бюджета – 25 единиц. В следующем году развитие новой службы будет продолжено».



Глава региона тепло поздравил собравшихся с наступающим профессиональным праздником и вместе с ветеранами отрасли принял участие в посадке двадцати голубых елей рядом с входом в Парк культуры и отдыха. Новая аллея заложена в честь объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года лесов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь