Губернатор ознакомился с реализацией крупнейшего инвестиционного проекта на Смоленщине

http://admin-smolensk.ru - Добавил Iskra 4607 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Губернатор Сергей Антуфьев посетил с рабочей поездкой Холм-Жирковский район, где ознакомился с ходом реконструкции и расширения ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат», включающей в себя строительство завода древесноволокнистых плит (MDF), а также развитие инфраструктуры муниципального образования.



Данный инвестиционный проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства с 2009 года, его инициатором выступила Администрация Смоленской области. Комбинат построен в начале 1980-х годов как комплекс по производству древесностружечных плит, фанеры и лесопиления и располагается на станции Игоревской. В настоящее время предприятие является градообразующим, одним их крупнейших в области. На нем работает 585 человек.



Концепция регионального инвестиционного проекта полностью соответствует Стратегии социально-экономического развития Смоленской области на долгосрочную перспективу - до 2020 года. Его реализация способствует развитию локального кластера региона по производству стройматериалов, ядро которого составляют предприятия деревообработки. Общая стоимость проекта превышает 7 млрд. рублей и реализуется за счет собственных и заемных средств инвестора, а также при поддержке инвестиционного фонда России (663 млн. рублей) и Администрации области (187 млн. рублей).



Сергей Антуфьев посетил цеха действующего производства, а также строительную площадку завода MDF. В настоящее время проведены работы по устройству фундаментов корпусов, прокладке наружных сетей, доставке металлоконструкций и покупке оборудования. Планируется, что реализация проекта позволит дополнительно создать 600 новых рабочих мест. На новых площадках будет организовано производство широкого ассортимента продукции, а годовой объем реализации шлифованной МДФ-плиты всех сортов составит около 400 тыс. м3.



«Имея большое значение для экономического развития Смоленской области, проект будет способствовать обеспечению региональной конкурентоспособности за счет эффективного ресурсопотребления в сфере деревообработки, которая является одной из базовых отраслей региона», - отметил в беседе с журналистами Губернатор. - Для Смоленской области лесопереработка является тем резервом, который мы в полной мере не задействовали. Расчетная лесосека составляет 4 миллиона 700 тысяч кубических метров древесины. Мы пока используем около 30 процентов, поэтому строительство завода - это движение по пути большего использования тех возможностей, которые дает нам лес. В 2012 году новый завод позволит дополнительно выбирать расчетную лесосеку на 800 тысяч кубометров».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь