Константина Лазарева увезли в наручниках. Николай Петроченко находится под стражей...

http://kp.ru - Добавил Ione в категорию Происшествия

СОБРовские машины с московскими номерами тормознули возле здания администрации Смоленска около шести часов вечера в понедельник. Как шепотом описывают ситуацию в мэрии, силовики поймали зам главы города Николая Петроченко прямо в момент, когда он получил крупную взятку. Когда в кабинет ворвались силовики, чиновник от причастности к деньгам тут же открестился, уверяя, что просто должен был передать их мэру Константину Лазареву и двум его заместителям Александру Погуляеву и Александру Бочкареву.



- После этого кабинеты первых лиц города обыскали, перетрясли все документы, - рассказал нам депутат горсовета Владимир Виноградов. - Все это продолжалось до двух ночи. В итоге Николая Петроченко задержали. Глава администрации Лазарев утром на работе тоже не появился.



Николай Петроченко на посту заместителя главы администрации отвечал за строительство и ремонт городских дорог, а также за проведение работ по благоустройству. А в этой сфере в Смоленске все не гладко: план по ремонту не выполнен и на половину, а это грозило тем, что город мог потерять выделенные из федерального бюджета на эти цели деньги. Николай Петроченко уверял, что графики наверстает...



- Меня к подзащитному не пускают, поэтому я не могу вам обрисовать ситуацию - в чем обвиняют Петроченко, узнаю из Интернета, - прокомментировал Александр Ефимович, адвокат задержанного чиновника. - Я не в курсе также, какие показания он давал и давал ли вообще. Без предъявления обвинения его могут задержать на 48 часов в общей сложности. Пытаюсь к нему пробиться.



- Петроченко уже подписал документ о добровольном сотрудничестве со следствием, он проходит как основной фигурант в деле о взятке, - сухо прокомментировали в следствии.



Правда, сумму взятки никто не называет. Не говорят, и за какие услуги Петроченко получил деньги. В связи с этим в кулуарах обсуждают и другую версию, связанную с грядущим юбилеем Смоленска и освоением федеральных денег. Многим кажется очень странным и полное отсутствие информации, и то, что силовики приехали из столицы аккурат к передаче взятки.



- Все происходящее наводит на мысль, что в нашем городе никак не могут поделить власть, - комментирует кандидат географических наук, политолог Михаил Евдокимов. - Только за последнее время были арест экс-мэра Эдуарда Качановского в 2010-м, выборы мэра Александра Данилюка в несколько заходов, частая смена замов мэра...Теперь новые события. Нестабильность власти обычно говорит о том, что имеются ресурсы, которые кто-то не может поделить.



Услуги адвоката, судя по всему понадобятся не только Николаю Петроченко, но и Константину Лазареву - в четвертом часу дня глава городской администрации в наручниках был выведен из УМВД Смоленской области. Затем, по свидетельству очевидцев Лазарева увезли в неизвестном направлении на автомобиле с московскими номерами.



В конце дня журналисты, наконец, дожались официального комментария от властей. Глава города Александр Данилюк провел брифинг.



- Прошедшие собтия неприятны для города, но разбираться в них будут компетенстные органы. Несмотря на задержание Константина Лазарева и Николая Петроченко работа в администрации не будет приостановлена ни на минуту, - заверил Данилюк.



- На данный момент по подозрению в совершении преступления по части 2 статьи 159 УК РФ задержаны два сотрудника нашей администрации, - сообщил глава Смоленска. – Сейчас они находятся в следственных органах в Москве.



Данилюк убежден, что произошедшее не помешает смолянам отпраздновать День города и встретить зиму в теплых квартирах.



На вопросы журналистов глава города отвечать не стал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь