Что делать, если ваш ребёнок боится врачей

Добавил tatyana 4592 дня назад в категорию Pазное

Малыш, посещающий вместе с мамой поликлинику, довольно болезненно переживает как сам поход, так и даже самые элементарные медицинские процедуры, подчас совершенно безболезненные. В таком случае важно чутко отнестись к чувствам и настроению малыша и постараться сгладить конфликт, возможно, следует пообещать небольшой подарок или приятное совместное развлечение.

Простые советы, изложенные ниже, если и не принесут радости от похода в поликлинику, то точно позволят малышу спокойно отнестись к посещению врача. Никогда не стоит пугать ребенка врачами, особенно в случае непослушания, или медицинскими процедурами, например уколами.

Устройте дома репетицию, пусть вы будете доктором, осматривающим малыша: посмотрите горлышко, пощупайте животик, молоточком проверьте рефлексы. Для этого прекрасно подойдут различные игрушечные медицинские инструменты, которые легко купить, например на сайте http://www.mamazin.ru/, все игрушки, которые предлагает интернет-магазин изготовлены лучшими мировыми производителями: Maman, Peg-perego, Chicco и др. Затем поменяйтесь ролями и позвольте малышу проделать те же манипуляции с вами.

Следует спокойно, в довольно простых словах, объяснить ребенку, почему нужно идти к врачу, что его там ожидает. Это поможет настроиться на поход к врачу, причем детское воображение представит вполне хорошую картину и успокоит малыша. Хорошим ходом будет заранее познакомить ребенка с врачом, к которому планируется не одно посещение, что позволит ребенку проникнуться доверием и уменьшит страх.

Самое тяжелое испытание, связанное с врачами, это когда малыша кладут в стационар. Если ребенок будет находиться там без родителей, следует провести с ним беседу, объяснив для чего это нужно и какие последствия повлекут за собой капризы или отказ ложиться. Необходимо убедиться, что ребенок самостоятельно может выполнять простые вещи: принимать пищу, посещать туалет, одеваться, ложиться спать.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь