Социальное партнерство укрепляется

http://admin.smolensk.ru - Добавил killer в категорию Pазное

Губернатор области Сергей Антуфьев, председатель областного объединения организаций профессиональных союзов Евгений Максименко и президент Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Николай Антонов 31 января подписали региональное трехстороннее соглашение, определяющее принципы регулирования социально-трудовых отношений в 2008-2010 годах.

Подписанное соглашение является составной частью коллективно-договорного процесса в системе социального партнерства и предусматривает мероприятия по обеспечению права граждан на достойный труд, повышение качества жизни работников и членов их семей, сокращение бедности и стабильной занятости.

Как отметил С.В.Антуфьев, трехстороннее соглашение – это документ, который содержит направления взаимодействия администрации, профсоюзов и работодателей по всем социально-значимым аспектам жизни Смоленщины. Основной целью договора на предстоящие годы является повышение жизненного уровня смолян.

Также было подписано региональное соглашение об установлении с 1 февраля 2008 года на территории Смоленской области минимальной заработной платы в размере 2600 рублей (в настоящее время на федеральном уровне МРОТ установлен в размере 2300 рублей). Данная норма распространяется на работодателей – юридических лиц (организации) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в регионе, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь