«Необходимо опросить Гегечкори Ираклия». Человека, предлагавшего игрокам «Смоленска» «сдать» матч

http://www.sovsport.ru - Добавил killer в категорию Спорт

Прошло более трех месяцев после публикации в «Советском спорте» материала под заголовком «Смоленск» не сдался за миллион». В нем руководитель, тренер и игрок команды подтверждали, что перед матчем со «Спортакадемклубом» (4 октября 2007 года, зона «Запад» второго дивизиона) им звонил неизвестный человек и предлагал «сдать» игру. В возбуждении уголовного дела по этому вопросу в конце 2007 года было отказано, однако прокуратура направила материалы на проверку. Проверка продолжается до сих пор. Сколько еще ждать решения вопроса по «смоленскому делу»? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, корреспондент «Советского спорта» выехал в Смоленск.



КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…



Для начала восстановим хронологию событий. Итак:



13 октября 2007 года. Смоленская областная газета «Рабочий путь» публикует материал «Поражение «Смоленска» оценили в миллион». В нем член правления «Смоленска» Олег Соболев заявлял о поступившем футболистам и тренеру его команды предложении «сдать» матч со «Смоленском».



30 октября 2007 года. «Советский спорт» публикует интервью с Олегом Соболевым и самым известным футболистом «Смоленска» Валерием Соляником, которые подтверждают, что матч им предлагали «сдать».



30 октября 2007 года. «Советский спорт» связывается с человеком, который звонил представителям «Смоленска». Он заявляет, что звонки с его номера главному тренеру «Смоленска» Владимиру Силованову, игроку Валерию Солянику и зампреду правления клуба Владимиру Сапроненкову – «абсолютная глупость».



Президент «Спортакадемклуба» Андрей Лексаков говорит, что его команда никогда «не будет участвовать в негативных явлениях, которые могут иметь место в российском футболе». Он выражает готовность сотрудничать с «Советским спортом» в расследовании этой ситуации. РФС и ПФЛ просят прислать в «Смоленск» официальную бумагу для изучения подробностей дела.



1 ноября 2007 года. Президент ПФЛ Николай Толстых заявляет, что Лига начинает собственное расследование ситуации, которая возникла перед матчем «Смоленск» – «Спортакадемклуб».



1 ноября 2007 года. Представители «Смоленска» не приезжают в Москву на встречу в офис ПФЛ из-за командировок. Тренеру Силованову, который также должен был отправиться вместе с ними, поступают звонки с угрозами от того же человека, который предлагал ему сдать матч.



7 ноября 2007 года. В Москве проходит встреча президента ПФЛ Николая Толстых, начальника департамента РФС по проведению соревнований Сергея Куликова и офицера по безопасности РФС Николая Сорокина с представителями «Смоленска». Член правления «Смоленска» Олег Соболев не исключает, что его клуб первым выйдет на Смоленскую прокуратуру.



23 ноября 2007 года. Президент ПФЛ впервые называет имя человека, который предлагал «сдать» матч игрокам и тренеру «Смоленска». Им оказывается некий Ираклий. Также Толстых отмечает то, что «Смоленск» так и не обратился в правоохранительные органы города и не обеспечил присутствия в Москве важных фигурантов – Соляника и Силованова.



…И КАК ПРОДОЛЖИЛОСЬ



Представители «Смоленска» так и не обратились в правоохранительные органы города. Поэтому 29 ноября 2007 года в ОВД Ленинского района Смоленска из Управления по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД поступил материал проверки по публикации статьи в газете «Советский спорт» «Смоленск не сдался за миллион», который был зарегистрирован за № 15830.



Именно публикация в «Советском спорте» стала основанием для рассмотрения дела.



Однако 27 декабря 2007 года старшим следователем при ОВД Ленинского района Смоленска Ириной Тереховой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.



– Данное постановление вынесено преждевременно и подлежит отмене, в связи с тем что необходимо провести дополнительную проверку, – говорится в постановлении об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материала на дополнительную проверку от 15 января 2008 года.



Словом, прокуратура не приняла решение Тереховой и отправила материалы на проверку.



«Советский спорт» сообщал о том, что ее результаты станут известны после 28 января 2008 года. Однако, как выяснилось, материалы вернулись в ОБЭП на дополнительную проверку только 16 января. А это означает, что она будет продолжаться почти до конца февраля. Тем временем выясняются все новые подробности.



Как говорится в постановлении о возвращении материалов на дополнительную проверку, в ее рамках «необходимо опросить Гегечкори Ираклия Константиновича».



Итак, мы наконец узнали полное имя того, кто звонил игрокам и тренеру «Смоленска» перед игрой со «Спортакадемклубом». Эта фамилия не раз упоминается в материалах.



Вот, например, что говорится в постановлении о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:



– Президент АНО ФК «Смоленск» Рудак Н.В. в своем письме от 31 октября 2007 года исх. № 141 на имя генерального директора ассоциации ПФЛ Соколова А.И. указал, что в период с 27 сентября 2007 года по 4 октября 2007 года футболистам и руководству ФК «Смоленск» звонил Гегечкори Ираклий с просьбами об оказании помощи команде «Спортакадемклуб», предлагая деньги за проигрыш клуба «Смоленск». 4 октября 2007 года Гегечкори находился на матче между командами «Смоленск» – «Спортакадемклуб», до начала, в перерыве матча и после его завершения он контактировал с представителями ФК «Спортакадемклуб».



ВСТРЕЧА У «РОССИИ»



Подробно описывается в постановлении и то, с кем и как контактировал Ираклий перед матчем «Смоленск» – «Спортакадемклуб». Так, и.о. главного тренера «Смоленска» Владимир Силованов поясняет, что за 7–10 дней до игры футболисты его команды Соляник, Федосов и Мелкадзе сообщили ему о телефонных звонках на их сотовые телефоны со стороны некоего Ираклия с предложением о сдаче предстоящего матча «Спортакадемклубу».



После обсуждения этой ситуации руководство ФК «Смоленск» приняло решение о переадресации ему, возглавляющему команду, всех звонков неизвестного. Впоследствии мужчина по имени Ираклий несколько раз до игры звонил Силованову на домашний и сотовый с телефона № * с предложением помочь ФК «Спортакадемклуб» победить в предстоящем матче ФК «Смоленск», обещая варианты благодарности: от «финансовой поддержки» до «помощи «Смоленску» в предстоящих играх».



…Необходимое отступление. «Спортакадемклубу», стремящемуся в первый дивизион, никак нельзя было терять очки. То же самое можно было сказать и о «Смоленске», который стоял на грани вылета. Именно поэтому цена матча лидера и аутсайдера оказалась столь высока. В итоге на последних секундах единственный гол забил «Спортакадемклуб»…



3 октября 2007 года (игра состоялась 4 октября. – Прим. ред.) в 21 ч. 30 мин. возле гостиницы «Россия» он (Силованов. – Прим. ред.) в течение 20 минут обсуждал с Ираклием предложения о «сдаче» предстоящей игры, при этом конкретных ответов Ираклий не получил, – говорится в постановлении. – Ираклий настаивал на скорейшем принятии решения о «сдаче» матча, заявив ему (Силованову. – Прим. ред.), что будет до последнего склонять игроков ФК «Смоленск» к принятию его предложения.



ИТОГИ ПРОВЕРКИ ПФЛ И РФС



Подробные сведения об Ираклии и не только о нем содержатся в материалах служебной проверки рабочей группы РФС и ПФЛ. По запросу ОВД Ленинского района Смоленска 27 ноября 2007 года эти материалы предоставил руководитель рабочей группы РФС и ПФЛ Николай Толстых. Вот какой вывод сделала группа (он указан в постановлении о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела): матч 4 октября 2007 года «Смоленск» – «Спортакадемклуб» прошел в духе бескомпромиссной и честной борьбы; накануне матча имели место контакты представителей ФК «Смоленск» с некими лицами (Гегечкори Ираклий), желавшими оказать влияние на результат матча. Кроме того, рабочей группой РФС и ПФЛ были предоставлены следующие материалы:



– справка без даты и реквизитов о работе Гегечкори Ираклия Константиновича, 2 апреля 1965 года рождения, состоявшего в различных спортивных клубах на различных должностях (последняя – спортивный директор ФК «Рубин» (Казань) в период со 2 февраля 2006 года по 31 декабря 2006 года);



– справка без даты и реквизитов о том, что Гегечкори Ираклий Константинович, 2 апреля 1965 года рождения, уроженец г. Сухуми, зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Витебская (домашний телефон ), звонил с сотового телефона № , зарегистрированного на Лебедько Е. А., проживающего: г. Санкт-Петербург, и сотового телефона № , зарегистрированного на Волкова С. А., проживающего: г. Санкт-Петербург, ;



– ксерокопия фотографии группового снимка, на которой указан Гегечкори Ираклий Константинович;



– копии писем президента НП ФК «Спортакадемклуб» Лексакова А. В. и главного тренера Сарсании К. С. о своем возмущении по поводу публикации в газете «Советский спорт»;



– объяснительные от арбитра матча Корнеева А. В. и инспектора Фомичева В. Ф., заявивших, что им ничего не известно о попытке подкупа игроков матча и тренера ФК «Смоленск»;



– справка и.о. исполнительного директора ФК «Смоленск» Карачуна В. Н. от 23 ноября 2007 года о том, что тренер Силованов В. М. находится на лечении с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя в средней степени тяжести, стадия обострения».



«ЕДЕМ В КОМАНДИРОВКУ»



– Ориентироваться только на слова Силованова и Соляника мы не можем, – говорит и.о. заместителя прокурора Ленинского района Смоленска Александр Бортников, он занимается материалами о событиях, которые предшествовали матчу «Смоленска» со «Спортакадемклубом». – В данном вопросе нужно учитывать тонкий оценочный момент ситуации. Тем более, что практики ведения подобных дел у нас в стране нет. Ст. 184, ч. 1 в данном случае предусматривает самую большую меру наказания в виде ареста до трех месяцев. В составе преступления сложно определиться. И доказать его сложно. Тем более, не проводился оперативный эксперимент.



– Что это?



– Это когда создаются условия для выявления истинных намерений, как правило, взяточника. То есть лица, которое желает получить незаконное вознаграждение за свои услуги. Или, наоборот, дать взятку. Для взяткодателей обычно гаишники устраивают следственный эксперимент. Проявляют принципиальность, и в итоге им предлагают взятку.



– Почему проверка длится долго?



– Она началась после 15 января. Да и по серьезным сообщениям о преступлениях экономической направленности требуется проверка трафиков телефонных разговоров, установление владельцев SIM-карт, с которых в данном случае звонили футболистам и Силованову. Фамилия же Гегечкори установлена по большому счету проверкой, которую проводила ПФЛ.



Прокуратура лишь надзирает за следствием и может только вносить требования, что и было сделано, после того, как в УВД отказали в возбуждении уголовного дела. УВД требования прокуратуры Ленинского района удовлетворило и вернуло материалы в ОБЭП. Кстати, за действиями ОБЭП и районной прокуратуры наблюдает Смоленская областная прокуратура.



– Срок окончания проверки – 24 февраля, – говорит оперуполномоченный ОБЭП Ленинского района Смоленска Олег Щербаков. – Мы уже связались с игроками «Смоленска» Мелкадзе и Федосовым. Они подтверждают факт разговоров с Ираклием, но отмечают, что конкретных сумм за «сдачу» матча не обсуждали. Сейчас мы собираемся в Питер, чтобы найти Ираклия Гегечкори. По тем номерам телефонов, что у нас есть, мы не можем с ним связаться. Но у нас есть его адрес. Попробуем этот вариант.



КСТАТИ



СИЛОВАНОВ ПОБЫВАЛ В ПФЛ



Вчера главный тренер ФК «Смоленск» Владимир Силованов был вызван в ПФЛ.



Он имел длительную беседу с руководителями Лиги, и, как стало известно «Советскому спорту», Силованов дал пояснения по некоторым моментам, связанным с расследованием обстоятельств «смоленского дела». Тренер не отказывается от своих слов о предложении денег со стороны Ираклия за «сдачу» матча «Спортакадемклубу».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь