С 1 января 2008 года существенно возросла заработная плата учителей

http://www.rabochy-put.ru - Добавил skull в категорию Наука

А с 1 февраля она подрастет вновь.



Все дело в новой системе оплаты труда работников образования, введенной с начала текущего года, по которой среднее повышение вознаграждения за труд у руководящих работников (директоров, их заместителей, главных бухгалтеров и руководителей структурного подразделения) равно 40 процентам, у педагогических работников с высшим образованием - 20 процентам, со средним специальным - 10 процентам.



- Это вполне справедливо, - считает начальник планово-экономического отдела Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике Татьяна Кожевникова, - так как все люди, работающие в сфере образования, должны иметь соответствующие образование и квалификацию. И чем выше этот уровень, тем больше должна быть их заработная плата. Система расчета проста: 2000 рублей - это так называемая «базовая единица», плюс 50 процентов за высшее образование, плюс 30 процентов - за среднее специальное.



То, что учителя получают больше по сравнению с прошлым годом, - это факт. Приведем пример: выпускник любого вуза, не имеющий ни стажа, ни категории и пришедший работать в школу, раньше имел 2386 рублей. Теперь же, по новой системе, ему полагается 3000 рублей. Кроме того, молодому специалисту будет доплачиваться 500 рублей, если он имеет обычный диплом, и 700 рублей - при наличии диплома особого образца (в народе - «красный»). Или еще пример: школьный педагог высшей категории с высшим образованием и стажем работы более 20 лет получает теперь 4950 рублей против прежних 3950 рублей.



А с 1 февраля вышеупомянутая базовая единица в 2000 рублей будет увеличена на 14 процентов, итого - 2280 рублей. Следовательно, и различные начисления, рассчитываемые исходя из ее размера, увеличатся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь