Электронное правительство – равенство в цифровом формате

http://admin-smolensk.ru - Добавил mishutka 4581 день назад в категорию Политика

В большом зале Администрации области прошел семинар Центрального федерального округа «Электронное правительство в Смоленской области. Вопросы реализации в 2010-2011 годах». Серия методических семинаров проходит под патронажем Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по развитию информационного общества.



В семинаре приняли участие Губернатор Сергей Антуфьев, заместитель Губернатора–начальник Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Петр Лопашинов, заместитель Губернатора–руководитель Аппарата Администрации Ольга Окунева, ответственный секретарь Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Сергей Юркевич, советник Департамента создания и развития информационного общества Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Буньков, представители федеральных структур, регионов ЦФО и другие приглашенные.



Отнюдь не случайно, что один из первых семинаров состоялся в Смоленске. Ведь наша область имеет репутацию региона, где вопросам информатизации, внедрению современных информационных технологий в управление, экономику, социальную сферу уделяется самое серьезное внимание. Сейчас все усилия направлены на организацию предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг в электронном виде. С 1 июля 2012 года запрещено требовать с граждан справки, документы, если они находятся в государственных органах и учреждениях. Что уже удалось сделать для налаживания электронного общения власти и людей, а какие вопросы требуют более детальной проработки – об этом шла речь на семинаре.



«Наша область последовательно решает эту проблему, создав интернет-портал государственных услуг, внедряя электронные услуги, организовывая электронное взаимодействие между ведомствами. Уже внедрены четыре электронные услуги, до конца года их станет более 30-ти. Открыт многофункциональный центр предоставления госуслуг в городе Рославле. В декабре начнут действовать такие же центры в Гагарине, Вязьме и Сафонове»,– отметил Сергей Антуфьев и выразил уверенность, что проблемы, которые нужно совместно решать органам исполнительной власти, местного самоуправления и федеральным структурам, будут подняты и обсуждены в ходе семинара.



«Программа «Электронное правительство» призвана сократить дистанцию между конкретным человеком и органами власти, уменьшить бюрократические препоны, чтобы человек избежал необходимости сбора многочисленных справок и предоставления их в не менее многочисленные чиновничьи кабинеты. Речь идет о записи к врачу в электронной регистратуре прямо из дома, подаче заявления в органы загс, на получение заграничного паспорта и так далее»,– сказал Губернатор в беседе с журналистами.



Однако на этом пути существует достаточно много проблем, которые не следует замалчивать. Регионы находятся сейчас в «цифровом неравенстве»: одни в сфере внедрения электронных услуг и т.д. ощутимо продвинулись вперед, и в их числе Смоленская область, другие пока отстают. Но оперативно выстраиваемая общероссийская электронная система подразумевает единообразие, причем на уровне не только регионов, но и различных федеральных ведомств. Всех их объединить в «цифровом формате», защитив персональные данные от несанкционированных посягательств, – задача отнюдь не из легких. А еще – сжатые сроки реализации программы «Электронное правительство» при нехватке специалистов высокой квалификации. Участники мероприятия обратили внимание на необходимость развития телекоммуникационной инфраструктуры, ликвидации компьютерной безграмотности. Следует так выстроить систему, чтобы любой человек вне зависимости от его возраста, места проживания и социального статуса смог уже в самом ближайшем будущем пользоваться электронными услугами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь