В Смоленске открылась выставка художника Людмилы Богатыревой

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил funtik 4569 дней назад в категорию Культура

Работы Людмилы Богатырёвой зрителей всегда встречают радостью: пусть порой и смешанной то с лиризмом, то с раздумьем, однако неизменно - со светлым. Поразительно: автору подвластны чуть ли ни все жанры изобразительного искусства. Художником найдены: свой колористический язык, ритм композиции, особая гармония цвета и певучесть линий. При этом, Богатырёва – всегда разная, всегда неожиданная.



Екатерина Королёва, искусствовед: «Художник абсолютно неординарный, очень ярко выраженный своим талантом: и в графике, и в прикладном искусстве, и в живописи. Она – очень светлый художник и человек. И её творчество такое же выразительное, тёплое дарит людям праздник».



Людмила Богатырёва - изящный портретист, которому удаётся тонко передать сущность человека, а не только внешнее сходство. А из расписанных ею батиков модельеры создают одежду. Так лёгкая, радужная коллекция Елены Верневой (своеобразный летний экспромт) уже снискала высокую оценку на всероссийских подиумах.



Елена Вернева, модельер: «Допустим, шляпы из материала (секретного!) придумала именно она. Многие фасоны – хотя я была дизайнером – подсказывала она. Совершенно неординарные мысли, которые мне просто не придут в голову – очень интересно с ней работать!»



Немалая часть экспозиции отдана работам питомцев Богатырёвой из Детской школы искусств № 8. В учениках – продолжение светлой креативной натуры преподавателя, её узнаваемого поэтического почерка. И вся выставка названа поэтично - «Крылья».



Людмила Богатырёва, член Союза Художников РФ: «Живопись – как быть в полёте. И для меня другого нет: Одно крыло при этом – свет, другое – цвет. Они являются двигателями творчества, наверное. Получились – крылья».



Произведения входят в собрание музея Анны Ахматовой в Петербурге, Пушкинского, других музеев Москвы, Смоленска. Они находятся в частных коллекциях в Германии, Испании, Израиле, США, Австралии.



Сергей Новиков, Александр Пешков

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь