Зарплаты вырастут в два раза?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Общество

Подписано региональное соглашение между обладминистрацией, облсовпрофом и объединением работодателей «Научно-промышленный союз» об установлении минимальной зарплаты в области на 2008 год в размере 2 600 рублей.



Напомним, сейчас МРОТ на федеральном уровне составляет 2 300 рублей. Это соглашение подписали в минувший четверг на расширенном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых соглашений губернатор Сергей Антуфьев, председатель облсовпрофа Евгений Максименко и президент НПС Николай Антонов. Оно вступило в силу со вчерашнего дня и распространяется на всех работников области, за исключением сотрудников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Увеличение МРОТа стало возможным благодаря неиспользованным ранее финансово-экономическим возможностям.



Стороны подписали и соглашение, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в регионе и совместные действия по их реализации, - до 2010 года. Участники обязуются довести к декабрю 2010 года среднюю зарплату на Смоленщине до уровня не ниже четырехкратной величины прожиточного минимума. Речь идет о 19 000 рублей. На конец 2007 года среднемесячная зарплата в регионе составляла 10 180 рублей.



Кстати, на 1 января текущего года задолженность по зарплате в области равнялась 1,8 миллиона рублей. Как отметил Сергей Антуфьев, это одна из самых низких величин задолженности в ЦФО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь