Все, что вы хотели узнать о кредитах Сбербанка России

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

На вопросы читателей отвечает начальник управления кредитования частных клиентов Смоленского отделения Сбербанка России Наталья СИМОНЕНКО



- Я уже имею кредит в Сбербанке. Осталось вернуть 40 тысяч рублей. Сейчас процентная ставка по кредитам ниже, чем процентная ставка моего кредита. Могу ли я взять новый кредит, чтобы погасить имеющийся?

Елена Н., Смоленск

- Вы можете взять потребительский кредит. При его оформлении банк не требует целевого подтверждения, то есть вам не нужно объяснять, как вы хотите потратить деньги. В том числе возможно использовать полученную ссуду для погашения уже имеющегося кредита.



- Я плачу за потребительский кредит без просрочек. Сейчас ссудная задолженность равна 50 тысячам рублей. Осталось платить 2 года. Мой поручитель хочет взять крупный кредит и боится, что его поручительство помешает получить деньги. Могу ли я вывести поручителя? Валентина К., Смоленск

- Вы можете вывести поручителя, если это не повредит обеспечению вашего кредита, или заменить его на поручителя с равнозначной платежеспособностью. Однако прежде я советую вашему поручителю прийти в банк, чтобы просчитать его кредитоспособность с учетом обязательств по вашему кредиту. Возможно, поручительство не помешает ему получить кредит.



- Я получаю зарплату на банковскую карту. Могу ли я попросить Сбербанк ежемесячно снимать с моего счета деньги на погашение кредита? Тамара Г., Смоленск

- Вы можете дать длительное поручение банку о том, чтобы с вашей зарплатной карты перечислялись определенные платежи в погашение кредита, выданного в Сбербанке. По вашему требованию банк предоставит вам отчеты о перечислении средств.



- Я взял в Сбербанке потребительский кредит. С начала этого года я не имею работы (попал под сокращение). Всегда платил исправно, но в январе не смогу внести платеж. Вряд ли смогу заплатить и в феврале, поскольку дополнительного дохода у меня нет, а на новую работу еще не устроился. Как быть? Сергей П., Смоленск

- В такой ситуации Сбербанк может пересмотреть график платежей. К примеру, вы можете платить не ежемесячно, а ежеквартально. Но для того, чтобы пересмотреть график, вы должны подойти с договором и паспортом в тот филиал Сбербанка, в котором оформляли кредит. Кредитный инспектор пересчитает вам сумму, которую вы должны будете вносить по новому графику. А когда устроитесь на работу, вы должны будете оповестить об этом банк.



- Я планирую переехать в другой город России. Могу ли я выплачивать кредит, находясь там, или обязана погасить в Смоленске до отъезда? Если можно, то нужно ли переоформлять какие-то документы? Жанна Д., Смоленск

- При переезде в другой город вы сможете выплачивать кредит, который был получен в Смоленском отделении Сбербанка России. Переоформление каких-либо документов не требуется. Однако вам необходимо сообщить о новом месте жительства в тот филиал, где был оформлен кредит, а при погашении необходимо будет учитывать, что платежи в погашение кредита из другого отделения Сбербанка России поступают в Смоленское отделение в течение 1-2 дней. Также возможен перевод вашей ссудной задолженности в учреждение Сбербанка, расположенное в том населенном пункте, куда вы собираетесь переезжать.



- Могу ли я получить доверительный кредит, если я еще выплачиваю прежний кредит и осталась ссудная задолженность - 30 тысяч рублей? Татьяна Ф., Смоленск

- Если у вас положительная кредитная история, то есть вы своевременно осуществляли все платежи по кредиту, и позволяют доходы, то вы можете взять потребительский или доверительный кредит. Доверительный кредит выдается на срок до 1,5 года без залога и поручителей тем гражданам, которые имеют в банке положительную кредитную историю. Срок оформления - один день.



- Почему льготный процент по ипотечному кредиту действует не сразу, а только после того, как я подтверждаю право собственности на приобретенную недвижимость? Инна К., Смоленск

- До оформления в собственность приобретаемой недвижимости жилищный кредит лишь формально носит название ипотечный. Снижение ставки предусмотрено только после подтверждения факта оформления ипотеки документально.



- Дают ли кредиты пенсионерам? Моей маме 63 года. Лариса К., Смоленск

- Ваша мама может получить пенсионный кредит, который предоставляется в рублях на срок не более 5 лет. Сумма кредита будет зависеть от платежеспособности вашей мамы.



- Моя подруга просит взять для нее кредит. Посоветуйте, соглашаться или нет?

Галина Р., Смоленск

- Кредит будет оформлен на вас, а значит, заемщиком станете именно вы. Именно вы будете нести ответственность за погашение кредита, независимо от того, какие письменные или устные гарантии даст ваша подруга. Все претензии по погашению кредита банк предъявит в первую очередь к вам. Может получиться так, что ваша кредитная история будет испорчена. Это означает, что вы сами никогда не сможете взять кредит. В подобной ситуации лучше стать поручителем подруги, а не брать для нее деньги.



- На сайте Сбербанка России написано: «Чтобы направить заявку на получение кредита, Заемщику не обязательно лично посещать Банк». Касается ли это учреждений Смоленского отделения Сбербанка России? Денис Г., Ирина Ж., Смоленск

- По электронной почте вы можете отправить в банк анкету, копии паспорта и справки о доходах. Для первичного рассмотрения заявки этого достаточно. Есть выигрыш во времени. Но затем вы должны лично принести в банк оригинал паспорта и справки о доходах. Только тогда банк будет принимать окончательное решение о выдаче кредита.



- Будет ли снижена в ближайшее время процентная ставка по кредиту для тех, кто имеет положительную кредитную историю? Петр Г., Смоленск

- Изменение процентной ставки по кредитованию частных клиентов напрямую зависит от ситуации на рынке денежных ресурсов, которые привлекает банк и которыми затем кредитует своих клиентов. Сейчас тенденции к снижению стоимости привлеченных ресурсов нет. А для своих клиентов, имеющих положительную кредитную историю, Сбербанк России может предложить, как я уже говорила, «Доверительный кредит» и «пилотный проект» по Авто-кредиту.



- Почему в Сбербанке не объясняют причину отказа в получении кредита? Николай М., Смоленск

- Решение о выдаче кредита принимается коллегиально, кредитным комитетом, на основании анализа документов, которые заемщик предоставил в банк. В рамках действующего законодательства банк не обязан сообщать о причинах отказа в предоставлении кредита.



- За квартиру, в которой я прописана, но не живу, есть долг по коммунальным платежам. Хочу получить ссуду в Сбербанке. Других кредитов у меня нет. Будут ли у меня проблемы с получением кредита? Николай Д., Смоленск

- Долг по коммунальным платежам в расчет платежеспособности по кредиту не берется. Размер кредита рассчитывается исходя из вашего дохода - заработной платы. Однако при принятии решения о предоставлении ссуды банк может принять во внимание ваше недобросовестное отношение к исполнению своих обязательств перед другими кредиторами и организациями.



- Я хочу взять Автокредит. Требует ли Сбербанк, чтобы машина была застрахована в какой-то определенной фирме? Дмитрий В., Смоленск

- Сбербанк требует оформлять страховку в одной из 28 страховых компаний, расположенных на территории нашего региона, с которыми у Сбербанка России заключены договоры о сотрудничестве.



- Какой автомобиль, новый или подержанный, выгоднее брать в кредит? На сколько лет я могу получить деньги? Наличие поручителей - это обязательное условие? Есть ли в Сбербанке спецпредложения по Автокредиту для тех, кто уже кредитовался в вашем банке?

Ирина М., Смоленск

- Банк устанавливает более низкую процентную ставку по кредитам на приобретение новых транспортных средств. Максимальный срок Автокредита - пять лет. Сумма кредита зависит от вашей платежеспособности и может достигать до 100% цены приобретаемого транспортного средства. Обеспечением возврата кредита является залог приобретаемого транспортного средства и поручительство супруги(а) заемщика без учета ее(его) платежеспособности (при условии, что заемщик состоит в браке). А если у вас положительная кредитная история в Сбербанке, то мы готовы предложить вам льготные условия кредитования в рамках нашего «пилотного проекта»: вы можете получить Автокредит в сумме до 750 тысяч рублей (но не более 85 % от стоимости приобретаемого транспортного средства) без подтверждения платежеспособности.

Чтобы получить Автокредит в рамках «пилотного проекта», необходимо иметь постоянную регистрацию в населенном пункте, находящемся на территории обслуживания Смоленского отделения Сбербанка России, положительную кредитную историю и отсутствие непогашенной ссудной задолженности перед Сбербанком.



- Моя дочь хочет учиться в платном вузе и ходит на подготовительные курсы. Могу ли я уже сейчас, до того, как она сдала вступительные экзамены, оформить образовательный кредит? Нина П., Смоленск

- Да, вы можете получить образовательный кредит уже сейчас, еще до зачисления вашей дочери в вуз. Достаточно знать сумму, которую вы должны заплатить за год. Причем неважно, планируете ли вы платить сразу за весь срок обучения или за один год. Процентная ставка по образовательному кредиту вполне конкурентоспособна.



- Мне 19 лет. Я хочу получить образовательный кредит сама. Могу ли я это сделать? Маргарита Л., Смоленск

- Вы можете претендовать на образовательный кредит, поскольку являетесь совершеннолетней. По вашему желанию мы можем оформить кредит до окончания вами образовательного учреждения и предоставить отсрочку погашения основного долга по кредиту. При таком варианте во время обучения вам придется погашать лишь процентную ставку по кредиту, а затем в течение максимум пяти лет возвращать основной долг.



- Слышала, что Сбербанк может не только предоставить кредит на приобретение жилья, но и помочь с выбором квартиры. Как оплачивается эта услуга? Что я выиграю, если воспользуюсь этим предложением? Елена М., Смоленск

- В Смоленском отделении с 2006 года функционирует Центр ипотечного и потребительского кредитования, который расположен по адресу: ул.Глинки, д.7. Он специализируется на предоставлении кредитов на приобретение и строительство объектов недвижимости, имеет хорошие контакты с застройщиками и риэлторскими фирмами города Смоленска. Благодаря этому здесь есть возможность оказать потенциальному заемщику помощь в выборе квартиры. Данная услуга не является платной, а пользоваться ею или нет - решать вам.



- Я хочу срочно получить деньги (планирую крупный ремонт). Однажды я уже брал небольшой потребительский кредит в Сбербанке и давно за него рассчитался. Какой кредит лучше взять теперь? Как быстро я могу получить кредит в Сбербанке? Дмитрий Р., Смоленск

- Чтобы получить кредит на ремонт объекта недвижимости, вы должны принести в банк паспорт, смету на ремонт и справку о доходах. Если сметы на ремонт нет, то вы можете претендовать на получение «доверительного кредита» или кредита на неотложные нужды, которые оформляются в течение 1-3 дней.



- В какой валюте можно получить кредит на жилье? Действительно ли долларовые кредиты - самые выгодные, поскольку доллар падает?

Сергей Ш., Смоленск

- Жилищные кредиты можно получить в рублях, долларах США и евро. На сегодняшний день рубль - наиболее устойчивая валюта, потому, на мой взгляд, выгодно брать жилищные кредиты именно в рублях.



- Я собираюсь выйти замуж. Мы хотим взять кредит «Молодая семья» на покупку квартиры. Это большая сумма, и выплачивать ее придется много лет. Если случится так, что мы разведемся, кто будет выплачивать этот кредит? Как сделать так, чтобы эти деньги в случае развода мне не пришлось выплачивать самой? Должны ли мы оформлять брачный контракт? Светлана П., Смоленск

- При оформлении кредита «Молодая семья» вы с мужем будете выступать в качестве созаемщиков. Даже в случае развода вы оба продолжаете нести солидарные обязательства перед банком по возврату долга в полном объеме. Требований по оформлению брачного контракта банк не устанавливает, однако при его заключении лучше все же включить пункт, регулирующий порядок уплаты обязательств по кредитному договору в случае развода.



- Мы собираемся на отдых летом всей семьей. Я уже подыскала хороший недорогой тур. Хотела бы купить его сейчас, потому что к сезону отпусков он будет дороже. В турфирме мне предложили взять путевку в кредит. Есть ли в вашем банке кредиты на отдых? Ирина Ж., Смоленск

- Сбербанк выдает кредиты на отдых. И дата получения кредита не зависит от того, в какое время года вы собираетесь отдыхать. Кредит на отдых мы можем предоставить на срок до пяти лет. Сумма кредита рассчитывается исходя из вашей платежеспособности, а процентная ставка зависит от срока кредитования. Если сумма кредита не превышает 45 тысяч рублей, мы выдаем кредит без обеспечения, то есть поручитель не требуется.



- Должна ли я оформлять тур в какой-то определенной туристической фирме, для того чтобы взять кредит на отдых в Сбербанке?

Ирина Ж., Смоленск

- Нет, вы вправе оформить тур в любой туристической фирме. При этом, если вы оформляете путевку в одной из фирм, с которыми у нас подписано соглашение о сотрудничестве, то, по вашему желанию, банк совершенно бесплатно может перечислить деньги за путевку непосредственно на счет фирмы. Вам останется только прийти в турфирму и получить путевку.



- Размеры платежей и сроки погашения кредитов строго регламентированы, но возможны ли льготные спецпредложения для заемщиков Сбербанка? Планирует ли банк специальные акции? Екатерина Т., Смоленск

- На сегодняшний день существуют два способа погашения кредита (от этого зависит размер платежа): аннуитентный (платеж, разделенный по сроку кредитования на равные доли) и дифференцированный (платеж, уменьшающийся по мере снижения размера основного долга). По некоторым видам кредитов банк имеет возможность предоставить отсрочку в погашении основного долга, также есть возможность изменения периодичности уплаты процентов (с ежемесячной на ежеквартальную).

Льготные спецпредложения уже существуют. Это и «Доверительный кредит», и «пилотный проект» по Автокредиту. Кроме того, мы планируем провести специальные акции накануне Дня защитника Отечества и 8 Марта. Заемщики, оформившие кредит в период проведения акции, смогут претендовать на получение призов и приятных сюрпризов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь