Ольга ОКУНЕВА: О лекарствах для льготников и строительстве детских садов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Общество

Заместителя губернатора по социальным вопросам Ольгу Окуневу неплохо знают в регионе, и ее назначению на высокую должность мало кто удивился. В послужном списке Ольги Владимировны - должность начальника департамента главы администрации Гагаринского района, работа заместителем председателя областной Думы, директором межрайонного филиала Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования... В своем первом интервью на новом месте работы она рассказала нашей газете о том, каким образом администрация области намерена подходить к решению социальных проблем.



- Новая администрация региона состоит из двух частей: одна деньги зарабатывает, вторая - тратит. Довольны, что направления, которые вы курируете, относятся ко второй половине?



- Тратить деньги легко только тогда, когда их много, а это не наш случай. Кроме того, у целого ряда учреждений, относящихся к социальной сфере, есть возможность самостоятельно зарабатывать средства, необходимые для реализации каких-то собственных программ. Этому вопросу сейчас придается большое значение - президент прямо сказал об этом на встрече с руководителями комитетов Совета Федерации, посвященной социальной политике.



- У вас большой опыт работы в социальной сфере. Какие недостатки требуется устранить в первую очередь? Чего не хватает, кроме денег?



- Управлением в социальной сфере должны заниматься профессионалы. Бывают очень неудобные люди, с которыми трудно работать, но они профессионалы и достойны всяческого уважения. Я собираюсь подходить к делу именно с таких позиций. Есть кадровые проблемы, признаю, но в какой сфере их нет? Очень трудно работается педагогам начальных классов, молодежь не хочет трудиться в детских садах, медицинские работники из районов, близких к Москве, уезжают в столицу, где платят больше. Что касается денег, то их социальной сфере не хватает всегда и везде - даже в самых благополучных странах. Это происходит потому, что постоянно возникают какие-то новые проекты, какие-то идеи, хочется сделать еще что-то - помочь талантливым детям, повысить качество оказываемых людям услуг. Сейчас в какой-то степени улучшилось материальное благополучие учителей, но остается проблема устаревшего школьного оборудования, здания и кабинеты требуют ремонта. Нужно строить новые школы и детские садики, медицинские центры, покупать современное оборудование... Работы очень много!



- Чем вызвано одновременное принятие сразу нескольких затратных решений, направленных на социальную поддержку отдельных категорий смолян? Приближением выборов президента?



- Это отражение социальной направленности политики губернатора. Нужно ведь не только говорить о здоровье школьников, но и что-то делать, вот поэтому и было принято решение в два раза увеличить объем средств для финансирования горячих завтраков. Обсуждать важность решения о выплате регионального материнского капитала в области при нашей сложной демографической ситуации вообще не стоит. Мы рассчитываем, что в этом году в смоленских семьях появится примерно 3800 вторых детей. Это означает, что в 2011 году с учетом индексации на выплату материнского капитала в бюджете области нужно будет предусмотреть около 400 млн. руб. Поиск этих средств является одной из тех задач, которые планируется решать не за счет увеличения дефицита, а путем развития экономики и увеличения доходов.



Нам очень хочется сделать жилищные субсидии доступными для как можно большего количества смолян, и поэтому мы ввели новые стандарты оплаты ЖКУ. Людей отталкивает непростая процедура оформления субсидии. Мы не можем сократить перечень документов, которые нужно представить, но постараемся, чтобы гражданам, имеющим право на поддержку, не пришлось тратить много времени на формальности. К сожалению, есть районы, где за жилищными субсидиями за год обратились пять-шесть семей! Понятно, что людей, нуждающихся в такой помощи, гораздо больше.



- Смущает тот объем дополнительных средств, который, по расчетам департамента по соцразвитию, понадобится при введении новых стандартов. В случае значительного увеличения числа получателей этих денег не хватит.



- Мы будем следить за развитием ситуации, и если средств, выделенных на выплату гражданам жилищных субсидий, действительно не хватит, в закон об областном бюджете на 2008 год будут внесены соответствующие изменения.



- В последнее время в редакцию «Рабочего пути» много жалуются на отсутствие лекарств. Как обстоят дела с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения?



- Эти полномочия возложены на органы государственной власти субъектов Федерации. Число льготников, сохранивших за собой соцпакет, сокращается, участниками программы бесплатного лекарственного обеспечения в настоящее время являются фактически лишь те, кто постоянно нуждается в лекарствах, причем дорогостоящих. При этом федеральный центр передает регионам средства из расчета 417 рублей на одного льготника, сохранившего за собой социальный пакет. Этого недостаточно - нам нужно в три раза больше. В январе действительно возникла сложная ситуация, отсюда и социальная напряженность, вы-званная проблемами с получением лекарств. На сегодняшний день все конкурсные процедуры проведены, необходимые препараты закуплены. К сожалению, перечень лекарственных препаратов не полностью соответствует потребностям граждан, из-за чего нередко возникают проблемы. Мы разбираемся с каждым отдельным случаем... Гордиться тут особо нечем - раз к нам обращаются, значит, система работает со сбоями. Нам действительно не хватает денег - регион не получил того объема средств, который был обозначен в заявке. Администрация обратилась в Минздравсоцразвития с просьбой выделить дополнительные средства на программу ДЛО. Если министерство не сможет решить вопрос, будем обращаться к депутатам областной Думы с просьбой внести изменения в закон об областном бюджете на 2008 год.



- Вы упомянули о проведении конкурсов на поставку лекарственных препаратов. Их результаты не вызывают вопросов? Я имею в виду стоимость закупленных лекарств...



- Мониторинг цен департаментом по экономике осуществляется, но и мне, и моим коллегам хотелось бы, чтобы эта работа проводилась тщательнее. В новой структуре администрации будет отдельное подразделение, которое полностью сосредоточится на госзаказе и проведении всевозможных конкурсов. Вы знаете о том, сколько целевых программ не удалось реализовать из-за проблем с конкурсами. Теперь этим займется отдельная структура, а все остальные будут заниматься своим делом - образованием, здравоохранением, культурой и так далее.



Кстати, у новой структуры областной администрации есть еще одно принципиальное отличие - по решению губернатора в структуре департамента экономиче-ского развития создается главное управления туризма. Ранее этой отраслью занимался департамент культуры, но в настоящее время во всем мире он является одной из доходных отраслей экономики. Турист приехал тратить свои деньги - он оплачивает номер в гостинице, приобретает карту города, ездит на экскурсии, посещает памятные места, фотографируется, покупает сувениры. Мы должны рассматривать его как инвестора, который вкладывает деньги в туристиче-скую отрасль области, и относиться к нему с соответствующим уважением. Объединив усилия департаментов по экономике и культуре, надеюсь, мы сможем повысить туристическую притягательность региона.



Нам предстоит целая череда юбилеев и важных для Смоленщины дат, что позволит привлечь к региону внимание. 65-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, 1150-летие Смоленска, 100-летие со дня рождения А.Т.Твардовского,



200-летие Отечественной войны 1812 года и другие. Мы намерены серьезно заниматься работой в этом направлении, собираемся создать оргкомитет, который сосредоточится не на каком-то отдельном событии, а подойдет к проблеме комплексно, с заблаговременной подготовкой соответствующих инвестиционных программ по благоустройству и развитию достопримечательностей региона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь