Город-герой Смоленск – 65-летнему юбилею танкистов-катуковцев

http://admcity.smolensk.ru - Добавил smi в категорию История

30 января в Смоленске с полудня до вечера звучали Гимн России, фанфары и бравурная музыка. Это ветераны 1-й гвардейской Краснознаменной Танковой Армии отмечали свой 65-летний юбилей. После митинга у Сквера Памяти Героев и возложения венков к Вечному Огню многие из них по приглашению Главы города побывали в мэрии, где в конференц-зале встретились с работниками администрации, школьниками. Среди ветеранов были бывшие начальник штаба прославленного объединения генерал-лейтенант Евгений Чураев, командующие армейской авиацией 1-й Танковой Армии генерал-полковник Виктор Павлов и генерал-лейтенант Анатолий Филлипенок, генерал-майор Владимир Рябухин, вдовы бывших командиров этого объединения.



В своем выступлении Владислав Халецкий тепло поздравил ветеранов с юбилеем, отметив, что с момента своего формирования в грозном 1943 году 1-я Танковая Армия прошла доблестный боевой путь. Мужество и отвага ее командиров и бойцов на Курской дуге, в последующих крупнейших сражениях Великой Отечественной войны, участие в разгроме фашистов у стен Берлина, охрана интересов Варшавского Договора в Германии, защита западных границ России на смоленской земле – вот неполный перечень основных этапов ее героической истории. Особое место в ней занимает легендарный первый командарм дважды Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск Михаил Катуков, присвоение объединению звания гвардейского, награждение его Орденом Боевого Красного Знамени, массовый героизм, мужество и отвага танкистов-катуковцев, из которых более трехсот стали Героями Советского Союза, сотни тысяч награждены боевыми орденами и медалями.



Эти боевые традиции свято чтят ветераны 1-й Танковой Армии. Ее ветеранская организация проводит в Смоленске активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, тесно взаимодействуя с другими общественными организациями и городской администрацией.



Глава города пожелал ветеранам дальнейших успехов в этой работе, здоровья и всяческого благополучия, после чего вручил присутствовавшим на встрече вдовам командиров памятные подарки и цветы.



От имени Совета ветеранов объединения генерал-лейтетенат Евгений Чураев поблагодарил руководство города за постоянное оказание помощи организации и вручил Главе города и председателю Смоленского городского Совета памятные юбилейные знаки и благодарственные письма.



В этот же день в Гарнизонном доме офицеров состоялось торжественное собрание ветеранов 1-й Танковой Армии и жителей города, посвященное ее 65-летнему юбилею. С сердечными поздравлениями на нем выступили Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и Глава города Смоленска Владислав Халецкий. Он вручил председателю Совета ветеранов памятный адрес и картину смоленского художника Александра Намеровского «Смоленск».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь