Памятник Ивану Клименко - от строителей

http://www.rabochy-put.ru - Добавил slava в категорию Pазное

На Братском кладбище Смоленска на могиле известного человека, бывшего руководителя области Ивана Клименко, на днях появился гранитный памятник.



Возведение его стало возможным благодаря инициативе двадцати пяти трудовых коллективов, входящих в Союз строителей Смоленской области. Менее чем за полгода они собрали необходимые средства, проект памятника разработал смоленский архитектор Дмитрий Марченков, автор бронзового барельефа - известный скульптор Ольга Барановская. Работа выполнена специалистами фирмы «Гранум».



На оборотной стороне двухметровой стелы изображена стилизованная карта Смоленской области, для развития которой так много сил отдал Иван Ефимович. Внизу надпись: «Смоленщина помнит. От строителей». На лицевой стороне - бронзовый барельеф, составляющий единую композицию с силуэтом области. Сверху донизу через всю стелу проходит символическая трещина, означающая, по мнению строителей, их скорбь по человеку, судьба которого неотделима от строительного комплекса Смоленщины.



27 июня, в годовщину смерти Ивана Клименко, строители и все, кому дорого имя замечательного человека, придут на Братское кладбище, где состоится торжественное открытие памятника. А еще раньше, в 12 часов дня, на доме, где жил почетный гражданин города Смоленска Иван Клименко, будет открыта мемориальная доска и пройдет митинг с участием ветеранов, руководителей города и области.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь