За три года региональный валовой продукт в Смоленской области планируется увеличить на 50 млрд.рублей

http://smolensk.rfn.ru - Добавил smol 4540 дней назад в категорию Бизнес и экономика

О редком совпадении даты, чисел месяца и года 11 ноября вспомнили даже участники весьма серьезного мероприятия. На публичных слушаниях по проекту бюджета на ближайший трехлетний период в Смоленской областной Думе ровно в 11 часов 11 минут депутаты пожелали друг другу, чтобы оптимистичные прогнозы законопроекта сбылись. За три года региональный валовой продукт в нашей области планируется увеличить на 50 миллиардов рублей.



Проект областного бюджета на будущий год и трехлетний плановый период – это весьма объемный пакет материалов. Только пояснительная записка к нему занимает больше двухсот страниц. Долгосрочный основной финансовый документ области предстоит принять впервые, до этого доходы и расходы рассчитывались только на ближайший календарный год.



Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «В основном нацеленность бюджета и всех нас для того, чтобы он систематически исполнялся. Чтобы наша экономика шла в горы, чтобы наши социальные обязательства выполнялись».



Ежегодный сбалансированный экономический рост в Смоленской области на рассматриваемый период ожидается не менее пяти процентов. В проекте бюджета заложено поэтапное снижение дефицита, хотя расходы пока будут выше доходов.



Алексей Циганков, председатель Контрольно – счетной палаты Смоленской области: « В 2011 году продолжается посткризисное восстановление экономики области, отмечается рост практически всех показателей социально-экономического развития региона».



Смоленщина переходит к наиболее эффективному и контролируемому программно – целевому методу расходования бюджетных средств. В регионе будут действовать более семидесяти программ. Приоритетными будут развитие образования и здравоохранения, дорожная отрасль, сельское хозяйство. 70 процентов расходов планируется направить на социальную сферу.



Иван Кучер, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Это начало восстановления и отраслей, и перспективы развития, и в целом улучшение благосостояния наших людей Смоленщины, потому что и бюджет 12 года, и бюджеты 13-го и 14-го года они увеличивают социальную направленность этих бюджетов».



Публичные слушания дали старт подробному обсуждению проекта бюджета на рабочих группах и в профильных комитетах. Концепцию и параметры основного финансового документа Смоленская областная Дума рассмотрит на будущей неделе 17 ноября.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь