С начала года от взрывов бытового газа в стране погибли 24 человека.

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Происшествия

В два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Российская газета» утверждает, что причина такого взрывного января - халатное отношение населения к правилам эксплуатации приборов, отсутствие профилактики газового оборудования и, наконец, представляющие повышенную опасность старые плиты и колонки, заменить которые люди не могут из-за отсутствия средств. Помочь разобраться в ситуации, а также ответить на многочисленные вопросы наших читателей мы попросили первого заместителя генерального директора ОАО «Смоленскоблгаз» по производству и безопасному газоснабжению Александра Асташенкова.



Не грозят ли Смоленщине взрывы бытового газа?



- Чаще всего взрывы происходят не потому, что неисправен газопровод, а по причине неграмотной эксплуатации газовых приборов. Все почему-то считают себя большими специалистами в этой сфере и уверены, что прекрасно справятся даже с монтажом плит, котлов и колонок.



Но ситуация на Смоленщине в целом благополучная: за последние пять лет взрывов газа в области зафиксировано не было. Единственное ЧП произошло в деревне Ольша. В доме специально открыли газ, чтобы покончить с жизнью. Начался пожар. В огне погиб хозяин постройки. Это единственная газовая жертва за «пятилетку».



- Кто отвечает за газ в наших домах?



- Согласно Гражданскому кодексу РФ, а также постановлению главы города № 508 от 27 мая 2004 года, ответственность за безопасную эксплуатацию и сохранность внутридомового оборудования несут предприятия муниципального жилищного фонда, внутриквартирного газового оборудования - собственники, наниматели жилых помещений, владельцы частных домов. На них же по Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда возложена обязанность по своевременному заключению договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутриподъездного газопровода. В связи с последними событиями администрация Смоленской области обязала подписать эти документы до 25 января 2008 года. Однако лишь некоторые предприятия ЖКХ В Смоленске, Ярцеве, Сафонове, Вязьме, Гагарине, Дорогобуже и Рославле выполнили предписание. А ведь только в областном центре насчитывается порядка 130 ТСЖ, УЖСК, управляющих компаний, которые договоры заключать не спешат.



Что касается платы за обслуживание внутридомового газового оборудования, то она уже входит в кварплату и рассчитывается в зависимости от затрат на выполнение необходимых работ. Обслуживание одного погонного метра внутриподъездного газопровода стоит 26 рублей 17 копеек.



Из этой суммы оплачиваются обязательные проверки газового оборудования, которые проводятся специалистами один раз в три года, устранение обнаруженных в ходе них утечек и аварийное обслуживание.



А все работы, которые газовщики осуществляют по вызовам населения, оплачиваются по прейскуранту. Ведь теперь за плиты, котлы и колонки в своей квартире каждый отвечает сам.



- Какие дома представляют наибольшую опасность?



- Газ в Смоленске появился 50 лет назад. Сначала в домах монтировались групповые установки сжиженного газа. Затем здания перевели на природный газ. Эти дома находятся в «сердце» города: на улицах Дзержинского и Николаева. Затем появился природный газ на улицах Ломоносова и Октябрьской революции. Насколько опасны газопроводы, возраст которых превышает 30 - 40 лет? Когда производилась их установка, требования к выполнению работ были заметно строже. Поэтому бояться того, что в вашем доме старые трубы, не нужно. Самое главное, чтобы они содержались в нормальном состоянии, были окрашены. То же касается и квартир. Бояться стоит, если в таком доме живут алкоголики, наркоманы или люди, страдающие психическими расстройствами. Еще один фактор риска - самовольное монтирование газовых нагревателей воды и прочих приборов.

Кстати



По данным Центра мониторинга и прогнозирования ЧС смоленского Центра гражданской защиты и пожарной безопасности, с 2004 по 2007 год включительно на Смоленщине зарегистрировано четыре случая взрыва бытового газа. В 2004 году - в хиславичской деревне Мартыновка и на улице Кирова в Смоленске. В 2006 году - снова в областном центре на улице Марии Октябрьской. А в 2007-м газ рванул в деревне Архиповка Смоленского района. В 23 случаях, как говорится, пронесло - были зарегистрированы лишь «предпосылки» к взрывам газа.

Опрос: О мерах предосторожности не забывает только половина россиян



Большинство россиян (74 процента) используют бытовой газ: 64 процента живут в домах с магистральным газопроводом и 10 процентов пользуются газовыми баллонами. Остальные 26 процентов россиян газом не пользуются. Таковы результаты исследования, проведенного фондом «Общественное мнение».



В мегаполисах (за исключением Москвы) - наибольшее число пользователей магистрального газопровода (89 процентов), а газ в баллонах есть только у 1 процента жителей. В сельской местности, напротив, - наименьшая доля газифицированных домов (59 процентов), а баллоны используют 22 процента жителей. Из газового оборудования в домах россиян чаще всего встречаются газовые плиты (73 процента), реже - автономное газовое отопление (17 процентов) и газовые колонки для нагревания воды (15 процентов).



Большинство россиян (63 процента) не сталкиваются с проблемами при использовании газового оборудования, однако 10 процентов опрошенных сказали, что неприятности с использованием газа у них бывают. За последний год специалисты газовой службы проверяли газовое оборудование в домах примерно трети россиян (36 процентов). У 14 процентов они были от года до пяти лет назад; у 5 процентов - более пяти лет назад. Ощутимая часть россиян (12 процентов) самостоятельно занимается установкой, наладкой и починкой газового оборудования.



Абсолютное большинство опрошенных (95 процентов) знают (76 процентов) или что-то слышали (20 процентов) о взрывах газа в жилых домах. Отвечая на открытый вопрос о причинах этих взрывов, респонденты чаще всего (62 процента) предполагали, что взрывы связаны с неосторожностью и без-ответственностью самих жильцов. Значительная часть респондентов считает, что взрывоопасные ситуации возникают из-за износа и неисправности газового оборудования (18 процентов) и из-за утечек газа (4 процента). Среди предполагаемых причин взрывов была названа также плохая работа газовых служб, их халатность (15 процентов). Таким образом, россияне хорошо осведомлены о небезопасности небрежного обращения с газовым оборудованием. Однако меры предосторожности при пользовании бытовым газом принимают далеко не все: только 52 процента (при 74 процентах пользователей) сказали, что делают это.

Помоги себе сам



- Какие правила безопасности нужно соблюдать при пользовании газовым оборудованием?



- Нельзя осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями, заклеивать вентиляционные каналы, отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом, если газовые приборы неисправны, при закрытых форточках (фрамугах), жалюзи, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Запрещается оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику), допускать к пользованию ими детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил их эксплуатации, использовать газ и газовые приборы не по назначению, спать в помещениях, где установлены газовые приборы, а также применять открытый огонь для обнаружения утечек газа: с этой целью используется мыльная эмульсия.



Опасно хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны и без специального инструктажа производить их установку и подключение. Нельзя располагать баллоны напротив топочных дверок печей на расстоянии менее двух метров, а также держать их на солнце, на холоде, закапывать в землю.



- Если я почувствовал в подъезде запах газа, что делать?



- Немедленно позвоните в аварийную службу по телефону 55-59-83, затем оповестите окружающих, организуйте проветривание помещения - откройте окна и двери - и покиньте подъезд. Ни в коем случае не включайте и не выключайте свет в помещении, не проверяйте наличие утечки с помощью пламени зажигалки или спичек.



При появлении запаха газа в квартире необходимо немедленно прекратить пользование соответствующими приборами, перекрыть все краны, открыть окна, форточки, вызвать аварийную бригаду газовой службы. Не зажигайте огня, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками.



Перед тем как, спустившись в погреб или подвал, включить свет или зажечь лампу или спичку, убедитесь в отсутствии запаха газа.



- Как часто нужно менять газовую плиту?



- Это зависит от ее технического состояния. Если за плитой ухаживать и приглашать специалистов на профилактику, она исправно прослужит 20, а то и 30 лет. У некоторых пожилых смолянок до сих пор стоят очень-очень старые плиты и находятся в прекрасном состоянии.



Главное: каждый год обязательно вызывайте специалиста для профилактического осмотра оборудования. Заранее подготовьте плиту к его приходу: вымойте, освободите к ней подходы. Это касается также котлов и колонок.



- Я живу в частном доме, у меня газовый котел. Куда звонить в случае ЧП?



- Нужно заключить договор со специализированной фирмой на обслуживание вашего оборудования. В документе будут указаны все необходимые телефоны, а также права и обязанности сторон. То же самое следует сделать и жителям многоквартирных домов. Причем право на выбор обслуживающей организации остается за вами. В Смоленске их три.

Нехудожественная самодеятельность



- В каждом общем коридоре нашего дома, где проживают по пять-шесть семей, стоит титан с водой, к которому шлангом от газовой трубы подключена самодельная горелка - таким образом нагревается вода.



- Это грубейшее нарушение правил безопасности. Гражданам за-прещается вносить изменения в конструкцию газовых приборов или монтировать их самостоятельно. Это касается также газификации дома или квартиры, перестановки, замены и ремонта газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.



- На газовом котле не работает автоматика. Что делать?



- Для начала нужно разобраться, какой именно вид автоматиче-ской защиты не работает: от погасания пламени, отсутствия тяги или регулятор температуры теплоносителя.



Но если вы установили котел самостоятельно и ни один вид защиты не функционирует, глупо удивляться. Автоматику нужно обязательно настроить, сделать это может только специалист.



Если защита перестала работать в процессе эксплуатации, необходимо вызвать сотрудника газовой службы. Он выяснит причины поломки и устранит ее. Самодеятельность здесь неуместна.



- У меня загорелась лампочка на датчике утечки газа. Я вы-звала специалиста, заплатила за визит и установку нового крана (работник газовой службы сказал, что причина утечки в нем). Но буквально через пару часов датчик загорелся вновь. Что это такое?



- Нужно вызвать специалиста повторно. Если он установит, что утечки газа нет, значит не работает сигнализатор загазованности. К сожалению, сломанные приборы в нашей области и вообще на территории страны не обслуживаются. Заводы-изготовители не принимают их на ремонт. Видимо, придется заменить аппарат на новый.



Напоминаю, что сигнализатор загазованности каждый год, как и прочее газовое оборудование, должен проходить технический осмотр.

Весенне-летние порывы



- Из-за чего чаще всего происходят порывы газопровода и когда?



- Основная часть порывов приходится на весенне-летний период. В большинстве случаев виновниками становятся владельцы земельных участков, которые, прокладывая водопровод и прочие коммуникации, «рвут» газопровод. Два-три случая в неделю - практически норма. Как правило, порывы происходят в пятницу вечером и в выходные. Именно в это время у «частников» особенно активно идут строительные работы.



А ведь нужно только согласовать их с нашей службой. Тогда к вам приедет специалист и укажет, где именно и на какой глубине проходит газопровод.



Удивительно, но в числе «самовольщиков» нередко оказываются строительные фирмы, подводящие к домам воду и канализацию. Иногда строители умудряются повредить газопровод, который сами же и прокладывали!

А у нас будет газ?



- Какие населенные пункты области в ближайшее время будут газифицировать?



- План газификации разрабатывает администрация Смоленской области с «подачи» местных властей. А прокладкой газопровода будут заниматься строительные компании. Мы же - эксплуатирующая организация. Наша основная задача - безаварийное и бесперебойное снабжение населения природным и сжиженным газом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь