Прокуратура выступила против выплаты выходного пособия чиновникам

http://www.moyareklama.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

Представитель облпрокуратуры назвала два региональных закона, устанавливающих ряду чиновников выходное пособие, дискриминационными и нарушающими Конституцию РФ и федеральное законодательство.



На заседании Смоленской облдумы депутаты рассмотрели протесты прокурора области на отдельные положения региональных законов "О государственных должностях в Смоленской области и о государственной гражданской службе Смоленской области" и "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Смоленской области". Статьи этих нормативных актов гарантировали госслужащим категории "Б" (заместители губернатора, руководитель аппарата облдумы и его зам, руководитель Контрольно-счетной палаты, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека и его помощник и т.п.) и главам муниципальных образований, отработавших не менее года, при увольнении единовременную денежную выплату в размере шестимесячного денежного содержания.



"Мы полагаем, что данная норма противоречит федеральному законодательству и Конституции РФ, которые гарантируют каждому гражданину равенство прав независимо от его должностного положения, - заявила на заседании думы представитель прокуратуры Ирина Погорелова. - Кроме того, эта норма противоречит основным принципам функционирования системы государственной гражданской службы РФ, в частности, - принципу единства правовых и организационных основ государственной гражданской службы, предполагающего законодательное закрепление единого подхода к ее организации. Вопросы установления дополнительных гарантий госслужащим урегулированы федеральными законами, в частности, ФЗ № 79 "О государственной гражданской службе в РФ". Этим законом не предусмотрена возможность установления правовыми актами субъектов федерации дополнительных гарантий для служащих при увольнении с гражданской службы".



Кроме того, прокуратура усмотрела дискриминационный характер данной нормы, так как она нарушает установленный федеральным законом принцип равных условий прохождения гражданской службы независимо от должностного положения, и предложила ее отменить.



Народные избранники приняли решение создать рабочую группу по вопросу внесения изменений в областной закон. В ее состав включены все депутаты облдумы, работающие на постоянной основе, заместители губернатора и другие заинтересованные лица.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь