Саморегулирование работы жилконтор поможет решать коммунальные проблемы

http://www.moyareklama.ru - Добавил funtik 4517 дней назад в категорию Происшествия

Объединенные в одну организацию управляющие компании региона будут заниматься разработкой стандартов качества услуг ЖКХ и контролем за их исполнением.



Как было отмечено на совещании, которое провел в обладминистрации замминистра регионального развития Анатолий Попов, в настоящее время в области существует 571 товарищество собственников жилья. Услуги по управлению домами оказывают 138 организаций. Стремительное развитие рынка управления многоэтажками (с 2008 года он удвоился) выявило ряд финансово-правовых и технических проблем. Для их решения граждане вынуждены обращаться в органы исполнительной власти, которые ограничены рамками действующего законодательства в части воздействия на частные коммерческие предприятия. Количество обращений в жилищную инспекцию приближается к отметке 2,5 тысячи, что на 35 % больше, чем в 2010 году.



Одним из способов выхода из сложившейся ситуации может стать внедрение системы саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами. При ее создании жилконторы объединяются с целью разработки стандартов качества оказания услуг по управлению, содержанию и ремонту жилых зданий, сами же осуществляют контроль за исполнением этих стандартов и за счет собственных средств несут финансовую ответственность. Выступающими подчеркивалось, что вопрос внедрения саморегулирования в жилищной сфере не следует рассматривать как панацею. Государство не уходит от решения возникающих проблем, а, наоборот, наращивает свое влияние путем, в том числе, увеличения перечня полномочий жилищной инспекции.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь