Культуру выставляют на торги

http://www.rabochy-put.ru - Добавил killer в категорию Культура

В соответствии с действующим российским законодательством Рославльская районная Дума своим решением от 29 сентября 2006 года передала имущество районных учреждений культуры в собственность муниципального образования «Рославльский район».



С 1 января 2007 года процесс перешел в практическую плоскость, и было создано муниципальное учреждение культуры «Рославльская централизованная клубная система», объединившее один городской, 24 сельских Дома культуры и пять сельских клубов. Однако, по словам председателя комитета культуры администрации муниципалитета Марины Покупателевой, в ряде сельских округов процесс передачи собственности идет с большим трудом.



Весьма проблематична на сегодняшний день ситуация с пятью сельскими ДК в коллективных хозяйствах, которые проходят стадию банкротства. Эти агропредприятия продолжают оставаться владельцами Домов культуры. В д. Старый Крупец руководство колхоза категорически возражает против смены собственника, хотя в этом здании находится фельдшерско-акушерский пункт.



В некоторых случаях учреждения культуры решением конкурсных управляющих оказались включены в конкурсную массу, а кое-где выставлены на продажу, как, например, в д. Липовка, со стартовой ценой в 4 млн. руб. Кстати, подавляющее большинство сельских ДК не отапливается и требует ремонта.



Чтобы исполнить решение районной Думы в полной мере, комитет культуры ведет непростые переговоры с конкурсными управляющими. К решению проблемы подключилась налоговая инспекция, которая обязана отслеживать в рамках закона конкурсное производство.



Губернатор Сергей Антуфьев, вступая в должность, призвал тех, от кого это зависит, всячески защищать интересы населения, в особенности сельского, и так настрадавшегося в результате непродуманных реформ, не позволить нечистым на руку дельцам лишить крестьян имущества и земли. И, надо сказать, первые шаги губернатора в этом направлении выглядят обнадеживающе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь