В Смоленске выберут лучший «Маленький шедевр»

http://www.province.ru - Добавил Iskra 4514 дней назад в категорию Культура

В шестой раз конкурс собирает в одном зале талантливых учащихся школ, студентов сузов и вузов Смоленска и Смоленской области.



7 декабря в Смоленском камерном театре начался открытый городской конкурс театрального искусства.



Участников ждут три конкурсных дня, в течение которых они представят свои работы. Номинаций в этом году четыре: «Лучшая театрализованная песня о подвиге», «Лучшая историко-патриотическая постановка», «Лучший этюд по картине» и новая номинация «Лучший перфоманс». На гала-концерте, который состоится 11 декабря в доме культуры «Шарм», жюри вынесет свои вердикты и назовет лучших в каждой номинации.



– Очень здорово, что появилась такая номинация, – рассказал «Провинции.Ру» режиссер «Студии современного эстрадного молодежного театра» Константин Франк. – Этот жанр искусства дает возможность режиссеру пофантазировать, показать себя и свои потаенные мысли, а зрителю – подумать. Жанр сложный, но интересный. Раньше в Смоленске я встречал только музыкальный перфоманс. Думаю, нужно сделать специальный фестиваль перфоманса или хотя бы иногда устраивать вечера.



Кроме победителей в основных номинациях, жюри вручит призы за лучшую мужскую и женскую роли. Главным же призом в конкурсе станет поездка в один из московских театров.



– В этом году в конкурсе принимают участие не только школьники, но и студенты Смоленска и области. Еще на фестивале можно будет увидеть молодежные смоленские театры и приглашенных гостей – профессиональные театры Москвы. К нам приехал театр «Чудаки» – перфомансисты, театр «Русь» с историко-патриотической постановкой и «Паралакс» – театр пластики, – поделилась с «Провинцией.Ру» директор культурного центра «Заднепровье» Екатерина Духанова, – Все гости очень интересные, думаю, что нашим участникам понравится.



Автор: Кира Солопонова

ИД Провинция

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь