В Смоленске чествовали Героев Отечества

http://smol.kp.ru - Добавил metelka 4510 дней назад в категорию История

Новая памятная дата – День Героев Отечества – появилась в нашем календаре не так давно.

Соответствующее изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» было внесено 28 февраля 2007 года. В соединениях и воинских частях Вооруженный сил РФ в этот день проходят торжественные мероприятия в честь военнослужащих и ветеранов, удостоенных звания Героя Советского Союза и России, а также награжденных орденами Святого Георгия и Георгиевским Крестом.



Отпраздновали эту дату и в Смоленске. 9 декабря в культурном центре «Губернский» прошло праздничное мероприятие для ветеранов войны и труда, организованное Смоленским городским Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.



В начале с приветственным словом к собравшимися обратились глава города Смоленска Александр Данилюк и депутат Смоленской областной Думы Ольга Кузенкова. Они поздравили ветеранов и жителей города с праздником и поблагодарили почетных гостей за их подвиг. После официальной части гостям мероприятия прошел праздничный концерт.



СПРАВКА "КП"



Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 г. она учредила орден Святого Георгия Победоносца.



Известно, что кавалерами всех четырех степеней этого ордена стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли.



После Октябрьской революции 1917 г. этот орден был упразднен.



Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году.



Звание Героя Советского Союза впервые установлено в 1934 году. За годы Великой Отечественной войны более 250 жителей Смоленска и Смоленской области за мужество и героизм были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.



Звание Героя Социалистического учреждено в1938 году. В Смоленске ныне проживает пять человек, удостоенных этой высокой награды. Это Гавришев Валерий Георгиевич, Двиньянинов Арнольд Валентинович, Дорофеев Василий Алексеевич, которому исполнилось в этом году103 года, Иванов Георгий Тихонович, Лохаева Екатерина Иосифовна.



Звание Герой Российской Федерации было учреждено в 1992 году.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь