В Смоленской области освящена купель у Соловьёвой переправы

http://www.smolgazeta.ru - Добавил funtik 4510 дней назад в категорию Культура

В День Героев Отечества в деревне Соловьево Кардымовского района состоялось освящение купели у святого источника в честь святого Георгия Победоносца. В Соловьёво приехали первый заместитель Губернатора Михаил Курков, председатель Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы РФ Франц Клинцевич, глава администрации Кардымовского района Олег Иванов, вр.и.п. главы администрации Смоленска Николай Алашеев, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, духовенство, молодёжь и общественность.

В будущем купель органично впишется в мемориальный воинский комплекс «Соловьёва переправа», который предполагается здесь возвести в память о наших великих предках. Уже идёт его проектирование.

Михаил Курков отметил: «Соловьёва переправа – это священное место, которое знают и чтят не только кардымовцы. То, что сегодня здесь проходит такое значимое событие, говорит о том, что мы помним о наших согражданах, погибших здесь».



Справка «СГ»

Название источника связано с событиями Отечественной войны 1812 года. После кровопролитного сражения у деревни Лубино войска русской армии Барклая-де-Толли остановились у д. Соловьёво. Часть армии была переправлена через Днепр, другая часть оставалась у деревни. Вместе с русскими войсками через Соловьёву переправу переправлялась надвратная смоленская икона Божией Матери Одигитрии. Остановившись у источника, священнослужители, сопровождавшие икону Божией Матери, провели молебен. В своих молитвах они просили только одного – победы. Во время общей молитвы к воинам пришли сила духа, вера в победу русских войск. В знак этого события в честь святого Георгия Победоносца, покровителя воинства, и был назван этот святой источник.

Соловьёва переправа стала местом ожесточённых боев с немецко-фашистскими захватчиками летом 1941 года. По различным данным, здесь погибло от 50 до 100 тысяч советских солдат, офицеров и мирных жителей.





Фото - Дмитрий ПРУДНИКОВ

Опубликовано в «СГ» 13 декабря 2011 г. №140 (868)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь