С 1 марта вступает в силу основная часть поправок к закону об ОСАГО

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

С 1 марта вступает в силу основная часть поправок к закону об ОСАГО, который был принят в конце прошлого года. Эксперты уверены, что большинство нововведений приведет к увеличению количестваи сумм страховых выплат, и многие страховые компании будут вынуждены отказаться от ОСАГО. Предложение на этом рынке резко уменьшится.

Некоторые из фирм уже начали подумывать о том, чтобы уйти из этого и так не очень прибыльного сегмента рынка. Разговоры оневыгодности этого вида страхования ведутся уже давно. Новые поправки, которые вступят в силу совсем скоро, увеличат и без того немаленькую убыточность ОСАГО.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА) за 2007 год, выплаты по ОСАГО в прошлом году осли быстрее сборов и составили более половины совокупных сборов.

«У некоторых компаний убыточность по ОСАГО еще до принятия закона приближалась к 100 процентам», - говорит Елена Гусейнова, директор смоленского филиала страхового общества «Поддержка-Гаран».

По новому закону уже с 1 марта повышаются выплаты по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 160 тыс. руб. (сейчас пока еще действует принцип - 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего, но не более 240 тыс. рублей на всех участников аварии).

«Расходы, кторые будут нести страховщики после вступления в силу поправок, не были учтены при расчете тарифа, поэтому они серьезным бременем лягут на страховые компании, - комментирует глава смоленского филиала «Росгосстраха» Александр Смолиговец. - В целом для рынк введение только поправки о повышении выплат по жизни и здоровью означают ежегодное увеличение выплат на 7,5-12 млрд. рублей».

Остальные новые правила тоже заставят страховщиков раскошелиться. К примеру, с 1 декабря 2008 года все аварии с участием двух авомобилей, застрахованных по автогражданке, при условии ущерба не более 25 тыс. рублей и отсутствия пострадавших будут оформляться без участия сотрудника ГИБДД.

Эта новация, по мнению специалистов, открывает широкую дорогу мошенникам. По экспертным оценкам число обращений по поводу мелких убытков может увеличиться сразу в 1,8 раза после введения упрощенной процедуры урегулирования убытков.

«Мы ожидаем увеличения случаев страхового мошенничества в размере как минимум 10% от ежегодного объема страховых выпла», - говорит Александр Смолиговец.

В таких условиях повышение тарифа просто необходимо, считают страховщики. Закон об ОСАГО начал действовать больше четырех лет назад, с лета 2003 года, а базовые тарифы правительство, которое их устанавливает, ни разу не еняло. После вступления в силу обновленного закона тарифы должны быть пересмотрены в ближайшее время, иначе рынку ОСАГО грозит кризис.

«Даже если бы закон не был принят, тарифы все равно надо было бы повышать, - считает Смолиговец. - Стоит вспомнить, что а время действия нынешних базовых тарифов существенно возросли цены на запчасти, на электроэнергию, на бензин, даже хлеб (и тот подорожал более чем на 25%), а тарифы на ОСАГО не изменились».

«Если тарифы не будут пересмотрены в ближайшее время, некоторые з нас вынуждены будут ограничить свою долю на рынке ОСАГО», - поддерживает коллегу Елена Гусейнова из «Поддержка-Гарант».

В первую очередь с рынка ОСАГО уйдут мелкие компании. Очереди за полисом автогражданки могут стать реальностью, если на рынке останетя пара-тройка крупных компаний, которые в состоянии будут тащить на себе груз новых поправок.

Тем не менее до следующего года ситуация вряд ли изменится. Сейчас Министерство финансов РФ только создает рабочую группу экспертов для подготовки документации кочередному повышению тарифов. По мнению страховых компаний, тариф уже сейчас должен быть выше хотя бы на 20-30 процентов, а с учетом изменений, внесенных в закон, увеличен как минимум в два раза. А до тех пор можно только гадать, выдержит ли рынок новый зкон и смогут ли компании до корректировки тарифов выплачивать страховку по новым правилам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь