1 апреля «Викторию» закроют!

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Pазное

«Обращаются к вам сотрудники детского сада «Виктория» и родители детей, посещающих это детское дошкольное учреждение. Помогите! Детский сад «Виктория» на ул. Соколовского, 12, принадлежащий ОАО «Смоленскэнерго», который в основном посещают дети сотрудников этого предприятия, 1 апреля собираются закрыть.



Здание детского сада построено в 1975 году и рассчитано на 250 детей (12 групп). Сегодня в сад ходит не более 50 детей. Если ОАО «Смоленск-энерго» по экономическим (или каким-либо другим) причинам не в состоянии продолжать содержание и эксплуатацию данного детского сада, то почему бы не передать его на баланс города? Сотрудникам и детям не нужно будет искать новые места и нести дополнительные материальные затраты. Работу в городе найти не так-то просто, а очередность из-за недостатка мест в детских садах города огромна!



Детский сад «Виктория» расположен в очень удобном месте, где много зелени и цветов, - маленький оазис, который создавался на протяжении нескольких лет. В детском саду созданы благоприятные условия для пребывания в нём детей. В «Виктории» есть спортзал, музыкальный зал, комната творчества, оборудованные игровые площадки на территории сада. Для чего и зачем нужно разрушать то, что сделано с любовью и должно принадлежать детям? Тогда к чему все разговоры об улучшении демографической ситуации в стране, и в нашем городе в частности.



Представитель родительского комитета д/с «Виктория» С.В.Качалова».

Справка «РП»



Сейчас ждут своей очереди в детский сад 5 299 юных смолян. Причем каждую неделю прибавляется примерно по 200 новых ребятишек.



И несмотря на то что в эту очередь родители ребенка ставят чуть ли не на следующий день после его рождения, ждать места в саду приходится примерно три года. По самым скромным подсчетам, Смоленску не хватает пяти-шести садов.



В этом году детский сад «Белочка» сможет принять примерно 80 ребятишек, на очереди - строительство еще двух детских дошкольных учреждений. Кстати, если бы в свое время в никуда не ушло 48 ведомственных садов, то подобных проблем



в Смоленске не было бы вообще.



Владимир Катаров, директор по корпоративным отношениям ОАО «Смоленскэнерго»:



- Здание детского сада является собственностью ОАО «Смоленскэнерго». Действие лицензии на предоставление образовательных услуг закончилось



1 января 2008 года. Раньше деньги на эти цели мы предоставляли за счет сетевого тарифа, использовали средства, которые должны были идти на обеспечение электроснабжения, теперь это делать стало невозможно. Мы будем выставлять здание детского сада на торги по коммерческим ценам, возможно, с обременением. Придет новый хозяин, отремонтирует здание, и, возможно, в нем, как и прежде, будет детский сад.



Нина Воронова, заместитель начальника управления образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска:



- Принято постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.1992 года № 312, по п.8 которого без согласования с Министерством образования России нельзя перепрофилировать или за-крывать учреждения образования, к которым относятся и детские дошкольные учреждения. К сожалению, не только передавать, но и продавать по балансовой стоимости этот детский сад городу ОАО «Смоленскэнерго» не хочет. Если бы это произо-шло, то в этом детском саду получили бы места 250 детей города.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь