«Смоленск» нужен Смоленску?

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Pазное

Что происходит с гостиницей «Смоленск» накануне ее 70-летия и почему на её дверях недавно появилась вывеска «Гостиница «Полёт»?



В этом году нам предстоит отметить 65-летие освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, и площадь Смирнова планируют переименовать в площадь Победы.Но как быть с первейшим из символов Победыв нашем городе - гостиницей «Смоленск», которая в будущем году отметит свое 70-летие? Неужели это здание так и будет торчать гнилым зубом в центре города, олицетворяя собой нашу бесхозяйственность и неуважение к истории? За последние годы здание побывало в частных руках, в муниципальной и федеральной собственности, при этом ни один собственник не решился вложить деньги и привести гостиницу в порядок.



При переходе страны к рыночной экономике жизнь гостиницы «Смоленск» как-то сразу не заладилась.



В апреле 1992 года Смоленский областной Совет народных депутатов передал в муниципальную собственность «Объединение гостиничного хозяйства», в состав которого входила и гостиница «Смоленск». В соответствии с духом времени объединение вскоре было преобразовано в акционерное общество, руководство которого, вопреки действующему на тот момент законодательству, поставило на свой баланс и здание гостиницы. Этот факт не ускользнул от внимания городских властей, и в феврале 1995 года мэр Смоленска Михаил Зысманов издал постановление о включении в состав муниципальной собственности здания по улице Глинки, д. 11/30. При этом оно было оставлено на балансе ОАО «Смоленск-отель», а комитету по управлению муниципальным имуществом поручили заключить с данной организацией договор о сотрудничестве. Через два месяца наметились и контуры сотрудничества: акционерное общество получило право взимать арендную плату с предприятий, разместившихся в здании, при этом все полученные от арендаторов средства должны были использоваться исключительно для ремонта и содержания здания. Руководству ОАО «Смоленскотель» надлежало ежеквартально отчитываться перед комитетом по управлению муниципальным имуществом. Условия, как видим, более чем льготные, но и они не выполнялись.



В ноябре 2002 года началась подготовка к реконструкции гостиницы «Смоленск», в связи с чем руководство ОАО «Смоленскотель» получило от городских властей предписание передать здание со своего баланса муниципальному управлению строительства и стройиндустрии, а также обеспечить его освобождение от арендаторов до 20 декабря 2002 года. В первый день нового 2003 года должен был начаться капитальный ремонт гостиницы. Ее оценочная рыночная стоимость составляла 13,3 млн. рублей.



В течение последующих полутора лет администрация Смоленска обменивалась письмами с руководством ОАО «Смоленск-отель». Столь долгая переписка была вы-звана откровенным нежеланием арендаторов покидать облюбованные помещения. В июне 2004 года глава города обратился в Арбитражный суд Смоленской области с исковым заявлением к ОАО «Смоленскотель» об истребовании здания гостиницы из незаконного владения, но процесс рассмотрения имущественного спора уткнулся в вопрос о собственнике здания и на этом остановился.



В сентябре 2004 года на поле появился новый игрок - территориальное управление Министерства имущества РФ по Смоленской области, руководитель которого Виталий Синчурин обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности Россий-ской Федерации на здание гостиницы «Смоленск». Поначалу в его удовлетворении было отказано, но в марте 2005 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Смоленской области удовлетворила требования управления Минимущества в полном объеме. Последовавшие за этим попытки администрации Смоленска опротестовать переход гостиницы «Смоленск» в федеральную собственность результата не дали. Отказывая городским властям в праве собственности на гостиницу «Смоленск», судьи ссылались на подписанный в феврале 1995 года Указ Президента РФ о том, что



памятники истории и культуры относятся к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. Ранее федеральный центр никогда не предъявлял на гостиницу «Смоленск» своих притязаний, а потому и передача здания в муниципальную собственность в своё время не была должным образом оформлена. Такая же судьба, кстати, постигла и ряд других зданий в центре Смоленска - они оказались в федеральной собственности.



Смена собственника в жизни гостиницы практически ничего не изменила: арендатор гостиницы оставался на своём месте и по-прежнему не платил. В конце прошлого года областное Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Смоленской области, получив необходимое в таких случаях решение суда, выселило арендатора из гостиницы. Он расторг договоры об электро-, тепло- и водоснабжении с соответствующими поставщиками, после чего те, в принципе, должны были полностью прекратить обеспечение гостиницы ресурсами. Этого не произошло, но оплачивать счета некому - Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом необходимых средств не имеет. Кроме того, по мнению руководства «Горводоканала», уходя, арендатор повредил оборудование бойлерной, что привело к затоплению подвала гостиницы. Четких доказательств злого умысла (вредительства) нет, но причина аварии, по мнению специалистов предприятия, занимавшихся её устранением, носит искусственный характер.



В январе 2008 года судьба гостиницы «Смоленск» стала предметом обсуждения на совещании у губернатора Сергея Антуфьева, в котором принимали участие все заинтересованные стороны. Результатом этого разговора стало объявление аукциона на право аренды гостиницы. Условия жесткие - арендатору предстоит не только заплатить около 20 млн. рублей, но и взять на себя ремонт изношенных внутренних коммуникаций, а также капитальный ремонт фасада здания. Плюс высокая арендная плата, расчет которой сделан на основе рыночной оценки (арендовать федеральную собственность в разы дороже, чем муниципальную). Желающие взвалить себе на шею такой груз в среде смоленских предпринимателей, по всей видимости, найдутся едва ли.



О том, что гостиница «Смоленск» находится в упадке, говорить не приходится - это видно невооруженным глазом, не спасают даже огромные плакаты, которыми пытаются прикрыть фасад здания в праздничные дни. Единственный доступный акт проверки технического состояния этого памятника истории и культуры был составлен в мае 2004 года, и уже тогда состояние дворового фасада, крыши, водосточных желобов и труб, перекрытий, полов, стен, перегородок, дверей, теплового пункта оценивалось как неудовлетворительное. С тех пор прошло почти четыре года, на протяжении которых денег в ремонт гостиницы никто, включая и собственника объекта - Российскую Федерацию, не вкладывал, так что передача его в федеральную собственность никакой пользы не принесла.



Три недели назад мэр Смоленска Владислав Халецкий обратился к губернатору Сергею Антуфьеву с просьбой оказать содействие в передаче здания гостиницы «Смоленск» в муниципальную собственность.



«На сегодняшний день объект, расположенный в исторической части города Смоленска, позорит вид центра города. В администрацию Смоленска неоднократно обращались и обращаются граждане с требованием привести здание, символизирующее победу в Великой Отечественной войне и освобождение города от немецко-фашистских захватчиков, в надлежащий вид», - отмечается в этом письме. Глава города сообщает, что, в связи с приближением 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, 1150-летия Смоленска и других важных для смолян дат и юбилеев, муниципальные власти намерены произвести реконструкцию улиц и площадей города. В частности, рассматривается вопрос о переименовании существующей площади Смирнова в площадь Победы - уже создан архитектурный проект, согласно которому на площади, напротив кинотеатра «Октябрь», будет установлен монумент Победы. Гостиница «Смоленск», являющаяся неотъемлемым элементом площади и символом Победы, должна быть отремонтирована и превращена в современный гостиничный комплекс, жизненно необходимый нашему городу, мечтающему о возвращении былой славы туристического центра. Глава администрации Смоленска гарантировал проведение реконструкции и реставрации здания гостиницы, обеспечение его инженерно-техническим оборудованием и использование по назначению.



Решение губернатора пока неизвестно - быть может, пора принимать срочные меры придет, если объявленный аукцион не состоится.



Справка «РП»



Гостиница «Смоленск» была построена в 1937-1939 годах. Главный фасад ориентирован на площадь Смирнова и во многом определяет её архитектурный образ, сформировавшийся во второй половине 30-х годов прошлого века. Здание является одним из наиболее значительных сооружений города, по-строенных в стиле неоклассицизм.



Гостиница состоит из двух корпусов, расположенных под прямым углом: пятиэтажного (со стороны улицы Глинки) и шестиэтажного (по Большой Советской).



Здание гостиницы - исторический памятник. 25 сентября 1943 года воины 331-й стрелковой дивизии водрузили над зданием гостиницы красный флаг, возвестивший об освобождении города от немецко-фашистских войск. В честь этого события на здании установлена мемориальная доска.



P.S. Синяя вывеска «Гостиница «Полёт», неожиданно появившаяся на дверях гостиницы «Смоленск», даже не очень удивила. Как оказалось, смена вывески произошла понарошку и связана с художественным фильмом «Ни до, ни после», который снимали в нашем городе литовские кинематографисты во главе с режиссером Шарунасом Бартасом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь