В смоленской клинической больнице №1 завершается капремонт и поступает новое оборудование

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил Terra в категорию Здоровье

Завершается первый год реализации региональной программы модернизации здравоохранения. Больницы Смоленска и области получили весомую финансовую поддержку. Завершаются капитальные ремонты зданий, обновляется медицинское оборудование. Работа продолжится и в следующем году.



Клиническая больница №1 к встрече Нового года подойдет обновленной. В рамках программы модернизации здравоохранения около 238 миллионов рублей больница получила на закупку нового оборудования и 38 миллионов на капитальный ремонт корпусов. Акушерский, детский инфекционный, терапевтический корпусы и женская консультация уже отремонтированы, новейшее оборудование продолжает поступать в отделения.



Сергей Крюковский, главный врач клинической больницы №1: «Из того оборудования, которое мы приобретали, оно все новое и актуальное для нашего лечебного учреждения. Самое важное, наверно, это аппарат для острого гемодиализа. Он один из первых появился в Смоленской области. У врача появилось больше возможностей своевременно ставить диагноз и повышать эффективность лечения».



Большая часть закупленного оборудования в первую очередь помогает быстрее и точнее поставить диагноз пациенту, но есть и то, без которого жизнь больного может оказаться под вопросом. Новейшее оборудование поступило в реанимационный блок – аппараты искусственной вентиляции легких и уникальный аппарат экстракорпоральной интоксикации тяжелых больных. Устаревшее оборудование для диагностики меняют на технику, широко применяемую в Европе.



Александр Алимов заведующий отделением эндоскопии Клинической больницы №1:«К счастью случился национальный проект, и мы имеем очень хорошее оборудование, в частности вот эта стойка – это оборудование уже мастер-класса, оно позволяет детально увидеть в слизистой оболочке то, чего мы не могли увидеть раньше, больше комплекс диагностический и помогает выявить больных с ранней стадией рака желудка и толстой кишки».



Своевременное диагностирование заболевания позволяет сохранить больному жизнь. С новейшим оборудованием смоленские врачи уже в состоянии спасти пациентов, которые раньше считались безнадежными.



М.Николаева, А.Чернобуров

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь