Как Смоленск будет готовиться к своему юбилею?

http://www.rg.ru - Добавил metelka 4498 дней назад в категорию Pазное

До 1150-летия Смоленска остается не так уж много времени (его планируется отметить в сентябре 2013-го), но уже в следующем году первые юбилейные объекты откроют свои двери для горожан.



Юбилей дал городу уникальную возможность решить множество застарелых проблем. Список объектов действительно направлен на решение важных задач. Например, в 2012 году будет сдано в эксплуатацию новое здание областного архива, оснащенное самым современным оборудованием. Это не только позволит привести в порядок документы, хранящиеся многие годы в совершенно непригодных для этого условиях, но, возможно, поспособствует решению еще одной проблемы, носящей чуть ли не международный характер. Дело в том, что сейчас областной архив хранится в уникальном здании католического костела - одном из красивейших архитектурных сооружений Смоленска. Местная католическая община десятилетиями обращалась к властям с просьбой освободить культовое сооружение и позволить ему возобновить профильную деятельность, о готовности отреставрировать костел не раз заявляли представители польского бизнеса, но средств на новое здание у администрации региона не было. Юбилей города позволил решить эту проблему, и губернатор Сергей Антуфьев уже сообщил, что после перемещения документов костел может быть возвращен прихожанам.



Второй объект, двери которого откроются в 2012 году, - огромный физкультурно-оздоровительный комплекс стоимостью свыше 500 миллионов рублей. Здесь будет ледовая арена, рассчитанная на 1500 зрителей, лыжная база, два бассейна, а также универсальная спортивная арена для занятий практически всеми видами спорта. Новый ФОК позволит проводить в Смоленске крупные спортивные соревнования национального уровня, а также всевозможные выставки, презентации, конференции и форумы, то есть поможет решить еще одну серьезную городскую проблему.



Многие жители Смоленска считают наиболее важной частью подготовки к юбилею не строительство новых объектов, а те его пункты, которые направлены на модернизацию городской инфраструктуры. Как было сказано выше, даются эти работы нелегко, однако отрицать их необходимость невозможно. Например, в 2012 году на ремонт улично-дорожной сети предполагается направить почти 700 миллионов рублей, на благоустройство скверов и парков, строительство фонтанов - 26 миллионов, модернизацию инженерно-технических и коммунальных сетей - около полумиллиарда. Муниципальные транспортные предприятия получат новые трамваи и автобусы. В общей сложности в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска в будущем году в город предстоит инвестировать 5,8 миллиарда рублей. Это самая большая часть четырехлетнего плана мероприятий. Так что новый год станет для Смоленска решающим.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь