Смоленщина разместилась в середине рейтинга экологического благополучия регионов

http://www.moyareklama.ru - Добавил Prut в категорию Здоровье

Из 83 субъектов Федерации Смоленская область заняла 40-е место в рейтинге экологического благополучия, составленном общероссийской организацией "Зеленый патруль".



Общественная организация составила рейтинг, основываясь не только на статистические данные, официальные сообщения и публикации в СМИ, но и на сообщения граждан на горячую линию "Зеленого патруля", а также данные собственных исследований. Все субъекты оценивались по расчету трех индексов: природоохранного, социально-экологического и промышленно-экологического. Исследователи не только проводили в каждом регионе мониторинг проблем экологии, но и оценивали природоохранные инициативы власти, контролирующих органов. Среди параметров - законодательная деятельность региона по улучшению среды обитания человека, наличие проектов и программ демографической направленности. Также оценивались усилия властей по внедрению инновационных природоохранных технологий и минимализации экологического ущерба и снижению рисков на хозяйствующих субъектах, освоению и выпуску продукции с повышенными показателями экологического качества.



По итогам годовых исследований Смоленская область завершила четвертую десятку рейтинга. Десятку экологически приемлемых регионов возглавили Тамбовская и Белгородская области. За ними идут Чукотский автономный округ, республики Алтай и Бурятия, Алтайский край, Псковская, Курская, Амурская и Магаданская области. В десятке аутсайдеров числятся Свердловская, Московская, Челябинская, Ленинградская, Нижегородская, Оренбургская, Тульская области, республики Калмыкия, Северная Осетия и Красноярский край.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь