В Смоленске открылась уникальная фотовыставка «Неизвестные Романовы»

http://www.smolensk.rfn.ru - Добавил metelka 4494 дня назад в категорию История

Она начала работу в историческом музее и посвящена 400-летию служения России великой царской фамилии. Экспозиция наряду с некоторыми хрестоматийными портретами царских особ представляет и редкие, неопубликованные снимки из личных архивов императрицы Александры Фёдоровны и её близкой подруги фрейлины Анны Вырубовой.



Совершенно нестандартный взгляд на жизнь семьи Николая Второго вне царских палат. Искреннее общение, воспитание детей, непридуманные житейские ситуации… Целый раздел выставки посвящён снимкам, выполненным в лазарете при Царском Селе, где 3 года, вплоть до 1917-го, трудились императрица и её старшие дочери – великие княжны Ольга и Татьяна. Кинокадры возвращают нас к визиту царя в Смоленск.



Людмила Жук, директор Смоленского государственного музея-заповедника: «Посещение императором и августейшей семьёй Смоленска было связано со 100-летней годовщиной победы над Наполеоном. Готовясь к 200-летию победы, мы считаем, что выставка приурочена и к этой дате».



Выставка организована фондом возрождения Подмосковного Николо-Бирлюковского монастыря. Фотографии, позволяющие заглянуть в непарадную область жизни царской семьи, собирались на протяжение четверти века по всем музеям, архивам, а главное - частным коллекциям. Цель – показать подвиг благородства и любви, то, как он пронесён через всю жизнь последним русским императором.



Александр Панин, организатор выставки: «Когда мы не извлекаем уроков из истории, мы постоянно наступаем на одни и те же грабли, которые бьют нас. Для того, чтобы это не повторялось, нужно заглядывать туда. Хотя в наше время, особенно, огромные силы не дают нам туда посмотреть».



103 уникальные фотографии дают повод историкам – к новым исследованиям, политикам - к переосмыслению многих навязанных догм, гражданам сегодняшней России - к познанию внутреннего мира своих особенных некогда сограждан. Мира, где были и радость, и боль, и огромная любовь к Отечеству.



С.Новиков, Р.Зорин

Смоленская ГТРК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь