Собор Cмоленских святых. Преподобный Исаакий Киево-Печерский

http://subscribe.ru - Добавил alexshm в категорию История

27 февраля празднуется память Прп. Исаакия Киево-Печерского (+1090), родившегося в г. Торопец, в то время относившемся к Смоленскому княжеству.



Преподобный Исаакий, затворник Печерский (+ 1090), в миру Чернь, до иночества был богатым купцом в городе Торопце, тогда относившемся к Смоленскому княжеству.



Раздав всё имение нищим, пришел в Киев и принял постриг от преподобного Антония. Проводил самую строгую жизнь в затворе, питаясь просфорой, и то через день. После семилетнего затвора подвергся тяжким искушениям от диавола. Приняв духа злобы за Христа, он поклонился ему, после чего впал в тяжелое расслабление. Преподобные Антоний и Феодосий ухаживали за ним. Только на третьем году он начал ходить и говорить, бывать в церкви.



По выздоровлении принял на себя подвиг юродства, перенося побои, наготу, холод. Перед кончиной вновь ушел в затвор, где подвергся снова нашествию бесов, от которых избавлялся крестным знамением и молитвой. После исцеления своего он провел в подвигах: около 20 лет. Скончался около 1090 года.



Мощи его в пещерах преподобного Антония, а часть их перенесена в Торопец игуменом Кудина монастыря в 1711 году.



Житие преподобного Исаакия описано преподобным Нестором в летописи (ПСРЛ, т. 1, 82 - 86). Несколько отличное от Нестора повествование в Киево-Печерском Патерике. В Великих Четьих-Минеях под 27 апреля "Слово о Исааке монасе, его же прелсти диавол".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь