Климат надо улучшать

http://admin.smolensk.ru - Добавил alla в категорию Pазное

В областном центре прошло общее собрание членов Смоленской торгово-промышленной палаты. В нем приняли участие Губернатор Сергей Антуфьев, его первый заместитель Александр Гринкевич, заместитель председателя областной Думы Николай Мартынов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Николай Рудак, председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев, председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Мажар. В качестве почетного гостя на собрании присутствовал старший вице-президент Российской ТПП Борис Пастухов.



«Общее собрание Смоленской ТПП – это хороший повод оценить реальную ситуацию, складывающуюся в хозяйственном комплексе региона, тот социально-экономический климат, который сформировался в Смоленской области. «Наш социально-экономический потенциал используется не в полной мере. Сегодня мы пока еще не создали нормальных условий для бизнеса на территории Смоленской области, а уровень доверия к органам власти, как и наш валовой продукт, требует «удвоения». Приток инвестиций и развитие смоленского бизнеса упирается в серьезные бюрократические препоны», - считает глава области.



Вместе с тем, по мнению Губернатора, 2007 год был годом успешной работы многих предприятий. В область пришло много инвесторов. Рост валового регионального продукта (ВРП) составил 10 процентов, что больше общероссийского. В национальном рейтинге регионов мы занимаем 28 место по этому показателю. Общий объем ВРП приблизился к 100 млрд. рублей. К 2010 году, двигаясь таким темпом, ВРП достигнет 150 млрд. рублей. Сегодня в Смоленской области интенсивно развивается обрабатывающая промышленность. Очень хорошие успехи у машиностроения. Здесь статистика отмечает 15 процентов годового прибавления к уровню 2006 года.



«В сельскохозяйственном производстве показатели скромнее, - признает Сергей Антуфьев. - Здесь пока еще далеко до удовлетворительных результатов. Вместе с тем все понимают, насколько важна ситуация в АПК. Если и дальне не обращать внимания на сельское хозяйство, рост цен на продукты питания и импорт продовольствия превысят критические уровни, что приведет к серьезным социальным последствиям. 15 млрд. рублей – стоимость сельхозпродукции, произведенной областью в 2007 году. Это очень мало. И виной тому не природные условия. В соседних Брянской, Калужской, Тверской областях ситуация иная. Там власть сумела выстроить здоровые отношения с бизнесом в сфере агропромышленного производства.



Также тревожна ситуация с малым и средним бизнесом. 45 процентов этого сектора приходится на торговлю, а хотелось бы, чтобы власть создавала условия для привлечения капиталов малого и среднего бизнеса в производство. Препятствиями здесь выступает косность и нерешительность чиновников, отсутствие схемы «одного окна», взяточничество».



Губернатор подчеркнул, что сегодня отмечается большой интерес к Смоленской области. Достаточно назвать такие инвестпроекты, как строительство фанерного завода в Гагарине, нового производства ДСП в Холм-Жирковском районе, битума в Сафоново, проект нефтеперегонного завода мощностью 600 тысяч тонн в Ершичах, логистические центры по магистрали М 1 и другие. Хотелось бы, чтобы наш регион стал привлекателен не только для крупных инвесторов, но и для среднего, малого бизнеса. Администрация готова работать над новыми законопроектами и рассмотреть любые предложения предпринимателей, которые пойдут на благо социально-экономического развития Смоленской области, привлекут разнообразные инновационные производства, удвоят к 2012 году региональный валовой продукт. «Наша задача – выстроить партнерские отношения с бизнесом, услышать друг друга. Поверьте, от этого всем будет только легче», - закончил свою речь Сергей Антуфьев.



Президент Смоленской ТПП Владимир Архипенков зачитал доклад о деятельности организации в 2007 году. Палата утвердила программу на 2008-й, пятнадцатый по счету год работы, приняла в свои ряды новых членов, наградила лучшие смоленские фирмы дипломами и памятными знаками.



Члены Смоленской ТПП единодушно поддержали курс, проводимый последние годы в стране, и призвали предпринимателей Смоленщины голосовать на предстоящих выборах за его продолжение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь