Почти четыре миллиона рублей потратят на Интернет для библиотек

http://www.moyareklama.ru - Добавил Proga в категорию Наука

Для подключения муниципальных библиотек к Интернету и оплату трафика тем из них, которые уже охвачены Всемирной паутиной, в этом году будет выделено 3 миллиона 900 тысяч рублей.



На еженедельном селекторном совещании обсуждался ход исполнения поручения президента Дмитрия Медведева в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение региональных и муниципальных публичных библиотек необходимым компьютерным оборудованием и программным обеспечением, а также широкополосным подключением к Интернету. По словам вице-губернатора Петра Лопашинова, вопрос решается в четком соответствии с ранее намеченным планом. Для реализации мероприятий раздела "Обеспечение доступа муниципальных библиотек к сети Интернет" в целевой программе "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Смоленской области" в 2011 году было выделено 980 тысяч рублей. На подключение библиотек к Сети муниципальным образованиям направлялись субсидии. Наиболее готовыми к подключению оказались Смоленск, а также Сафоновский, Смоленский, Вяземский, Духовщинский и Рославльский районы, подавшие заявки на подключение от 6 до 11 библиотек.



Однако в процессе формирования списка выявилась неготовность библиотечной сети ряда муниципальных образований к реализации поставленной задачи. Причина - низкая компьютеризация библиотек, отсутствие в них телефонных линий, недостаток средств для оплаты трафика. Как следует из выступления, более 400 сельских библиотек на сегодняшний день не имеют компьютерной техники, а часть из них - даже стационарных телефонов. Тем не менее согласно списку все 87 попавших в список библиотек были подключены, а выделенные средства освоены.



Лопашинов проинформировал, что нынче на подключение библиотек и оплату трафика уже подключенных планируется выделение 3 миллионов 900 тысяч рублей.





Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь