Праздничный город-герой Смоленск

http://admcity.smolensk.ru - Добавил smol в категорию Pазное

Весь февраль в Смоленске проходили различные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Их насыщенность и размах в полной мере соответствовали особой значимости этого всенародного праздника, так как в этом году он знаменовал собой 90-летие Рабоче-крестьянской Красной, впоследствии Советской, Российской Армии.



В заключительные дни подготовки и празднования юбилея было проведено несколько общегородских торжественных мероприятий, в которых приняли участие руководители Смоленской области и города-героя Смоленска, тысячи смолян. 21 февраля в ознаменование Дня защитника Отечества состоялся торжественный вечер в Гарнизонном Доме офицеров, а 22 февраля – митинг в Сквере Памяти Героев у Вечного огня. В этот день там несли почетный караул курсанты Смоленской Военной Академии ПВО и Смоленского кадетского корпуса, собрались представители ветеранских, общественных, в том числе молодежных организаций, участники Великой Отечественной войны, воины гарнизона, офицеры запаса, жители и гости города.



Вел митинг Глава города Смоленска Владислав Халецкий. В своем вступительном слове он особо подчеркнул, что древняя смоленская земля всегда была форпостом, богатырской заставой России и символом великого патриотизма. А ее защитники, воины Смоленского гарнизона в лихую годину всегда являли собой пример продолжения ратных традиций русских и советских полководцев. Поэтому все выступившие на митинге свои главные поздравления с праздником адресовали тем, кто с оружием в руках в разные годы мужественно защищал интересы Отечества - участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам. Теплые благодарственные слова были сказаны и в адрес генералов, офицеров и других военнослужащих, которые в послевоенные годы крепили обороноспособность Родины, сейчас стоят на страже Отечества.



В заключение митинга Главный федеральный инспектор Смоленской области Николай Рудак, руководители области и города Сергей Антуфьев и Анатолий Мишнев, Владислав Халецкий и Сергей Лебедев, представители областной и городской ветеранских организаций, Смоленского гарнизона, другие участники торжественного памятного мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню, могилам знаменосца Великой Победы Михаила Егорова и других героев войны у крепостной стены.



А на следующий день в честь Дня защитника Отечества для горожан, для юного поколения на площади Ленина состоялся интересный военно-спортивный праздник.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь