Смоленской области грозит наводнение?

http://smol.kp.ru - Добавил skull в категорию Pазное

МЧС России предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях в связи с паводком.



Смоленщина в числе регионов, где ожидается раннее половодье.



Весна в нынешнем году пришла значительно раньше, чем ее ждали. Жителей городов радует теплая погода и солнышко, однако спасатели готовятся к возможным чрезвычайным ситуациям. По прогнозам МЧС, их можно ожидать во многих областях Центральной России, в том числе и на Смоленщине. Самый опасный период – с первого по десятое марта. В это время талой водой может подтопить населенные пункты, находящиеся в низинах, повредить невысокие мосты и береговые сооружения.



Все это обосновано чересчур теплой погодой. Из-за того, что температура воздуха во второй половине февраля оставалась на 3-4 градуса выше нормы, на некоторых реках вовсю идет ледоход, а кое-где водоемы полностью освободились ото льда.



Еще пару недель назад синоптики высказывали мнение, что половодья смолянам бояться нечего. Мол, снега почти нет, таять нечему, и вообще весна будет близкой к средним многолетним показателям. Сейчас картина несколько изменилась.



«В марте превышение температур на Смоленщине может сохраниться, - говорят в областном центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. – Весна обещает быть ранней и дружной, так что паводок тоже ожидается раньше обычного примерно на две недели».



По данным СОГУ «Центр гражданской защиты и пожарной безопасности», уже полностью освободились ото льда Днепр, Западная Двина, Каспля и все малые реки. В районе Смоленска и Дорогобужа наблюдается ледоход.



На Вазузском и Яузском водохранилищах и большинстве озер Смоленщины сохраняется полный ледостав. Ледяную корку покрывает слой воды в несколько сантиметров. Частично освободились ото льда водохранилища САЭС и ГРЭС.



КСТАТИ



Во время половодья в зоне подтопления могут оказаться около 1000 домов, где проживает более 3600 человек.



В Смоленске – 391 дом, 2400 человек.



В Смоленском районе – 236 домов, 587 человек.



В Вязьме – 36 домов, 177 человек.



В Дорогобуже и Дорогобужском районе – 17 домов, более 40 человек. В опасности также два автомобильных моста (в районе населенного пункта Полибино).



В Рославле – 136 домов, более 400 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь