Сергей Антуфьев встретился с представителями творческих союзов Смоленщины

http://admin-smolensk.ru - Добавил Prosto в категорию Культура

Губернатор Сергей Антуфьев провел встречу с представителями творческих союзов региона. Заинтересованный диалог власти и интеллигенции состоялся в гостиной Смоленской областной филармонии.



«Исходя из богатейшего культурного потенциала нашего региона и откликаясь на ситуацию в сфере культуры, мы разработали и приняли долгосрочную целевую программу «Развитие культуры в Смоленской области». Документ рассчитан на три года – с 2012 года по 2014 год с объёмом финансирования 440 миллионов рублей из областного бюджета. Такие средства в новейшей истории Смоленской области на культуру никогда не выделялись, – подчеркнул Сергей Антуфьев. - Эта Программа поможет нам не только сохранить и эффективно использовать объекты культурного наследия регионального значения, но и качественно модернизировать музейное и библиотечное дело, вывести на новый уровень развития профессиональное искусство и традиционные народные промыслы. Уверен, что общими усилиями мы сделаем культурную жизнь наших смолян еще более насыщенной и весомой. Открытие новых музеев и экспозиций в рамках реализации профильной Программы призвано повысить имидж Смоленщины как туристского региона».

Сергей Антуфьев обратил внимание на необходимость постоянного ведения конструктивного диалога с культурной общественностью нашей области. Региональными учреждениями культуры накоплен положительный опыт проведения международных, всероссийских и областных мероприятий, многие из которых стали визитной карточкой региона: Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки, Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», Международный фестиваль соотечественников «С Россией в сердце», Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс», Всероссийский конкурс духовых оркестров и другие.

В беседе с Губернатором руководители региональных отделений союзов композиторов, художников, писателей, дизайнеров, журналистов и других объединений Смоленщины, куда входят около тысячи представителей творческой интеллигенции, выступили с рядом предложений. Они касались моральной и материальной поддержки смолян, профессионально занимающихся творчеством, которое находит живой отклик у земляков. Также на встрече мастера культуры обратили особое внимание на внешний облик города Смоленска, неоднозначность отдельных архитектурных решений и размещения памятников на улицах областного центра. По мнению ряда представителей творческих союзов, следовало бы рассмотреть возможность учреждения еще нескольких премий, помимо уже действующих на региональном уровне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь