Смоленский онкодиспансер получит полмиллиарда рублей на оборудование

http://www.rg.ru - Добавил Sonya в категорию Здоровье

В этом году Смоленская область в числе 15 других регионов России примет участие в государственной программе по улучшению качества медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями. Главному в регионе профильному лечебному учреждению - онкодиспансеру - из федерального бюджета выделено больше 474 миллионов рублей. Средства предназначены на приобретение современного медицинского оборудования.



Федеральными деньгами дело не обойдется: регион обязался выделить средства на создание в центральных районных больницах и межрайонных медицинских центрах сети кабинетов, где будет оказываться первичная помощь онкобольным, а также на обучение и переобучение персонала. Фактически во всех ЦРБ эти кабинеты уже есть, и средства пойдут на их ремонт и оснащение. Сейчас в Смоленске ждут специалистов из научно-исследовательского онкологического института им. Петра Герцена, которые оценят степень развития областной службы и определят, в чем она нуждается. В зависимости от сделанных ими выводов будет определен перечень оборудования, необходимого областному диспансеру, а также объем средств, который необходимо выделить на софинансирование программы из региональной казны.



- Мы готовились к этому событию больше года, - отметила первый заместитель начальника департамента по здравоохранению Вероника Чернышова. - В 2011 году действовала профильная областная программа стоимостью свыше 60 миллионов рублей, благодаря чему удалось существенно укрепить материально-техническую базу онкологической службы. Кроме того, мы подготовили проектно-сметную документацию по ремонту помещений, где предполагается установить тяжелое медицинское оборудование, а также занимались обучением специалистов. Без этой предварительной работы нам просто не удалось бы вступить в федеральную программу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь