На большом экране на площади Смирнова в понедельник началась трансляция роликов про критическое состояние дорог

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Восемь раз в час по десять секунд "главный телевизор области" показывает разбитые смоленские дороги и виртуальный счетчик количества ям на них. Смысл акции, в первую очередь, в привлечении внимания властей к проблеме дорог.

Эта, по сути, "антиреклама" - инициатива участников Смоленского автофорума (www.smolensk-auto.ruforum). Местный интернет-ресурс объединяет более полутора тысяч смоленских автолюбителей, и чаша терпения многих оказалась переполненной благодаря ужасающему состоянию асфальтового покрытия многих дорог областного центра. "В самом деле, почему имена таких замечательных людей, как маршалы Еременко и Конев, как первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин должны ассоциироваться у жителей города не с их делами, а с колдобинами, авариями и разбитыми подвесками? - спрашивает один из участников автофорума под ником Winzard. - Людям, в честь которых эти улицы названы, такое состояние было бы оскорбительным. Предлагаю самые крупные ямы на дорогах называть в честь чиновников. На каждого найдется".

По словам другого участника автофорума под ником ZZheka, социальные ролики на экране - только одно из средств законной борьбы смоленских автолюбителей за свои права. Участники форума готовят жалобы в органы власти и в прокуратуру - в том числе, с просьбами проверить целевое использование средств на ремонт дорог, выделенных в прошлом году. На самом форуме активно развивается тема о том, какие юридические действия надо предпринимать в случае, если автомобилю причинен ущерб из-за неудовлетворительного состояния дороги. Намерены автолюбители провести и массовую акцию протеста, разумеется, в полном соответствии с законодательством.

По мнению автолюбителей, состояние дорог сказывается не только на них. Бьют подвески и ломаются не только их авто, но и общественный (в том числе - муниципальный) транспорт, автомобили милиции и скорой помощи, машины, осуществляющие доставку и развозку грузов. Увеличение амортизации закладывается в цену многих товаров, опустошая кошельки всех горожан.

Пока же в Смоленске появляется все больше автомобилей с листовками и надписями вроде "Мне стыдно за дороги города-героя. А Вам?" или "Осторожно! Под колесами - смоленские дороги". Некоторые из автолюбителей даже прикрепляют к бамперам своих авто пластиковые кружки "Соберем на ремонт дорог".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь