Губернатор встретился с Белорусским послом

http://admin.smolensk.ru - Добавил student в категорию Pазное

Губернатор области Сергей Антуфьев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Василием Долголёвым. В работе принимали участие первый заместитель Губернатора Александр Гринкевич, вице-губернатор руководитель Аппарата Администрации области Владимир Мальцев, главный советник по приграничному сотрудничеству и торговле Витебского облисполкома Николай Федорчук и советник-посланник, руководитель торгово-экономического Представительства Посольства Республики Беларусь в России Валерий Садохо.

Во время беседы детально обсуждались вопросы расширения двухстороннего сотрудничества, которые лягут в основу Протокола о намерениях между Администрацией Смоленской области и белорусским Правительством. Губернатор и Посол сошлись во мнении, что этот документ должен быть наполнен конкретными делами и, по-возможности, рассчитан на несколько лет. В числе приоритетных направлений совместной деятельности: работа в сфере агропромышленного комплекса по совместной обработке земель сельскохозяйственного назначения и сельхозмашиностроению, развитие логистики, строительство социального жилья, увеличение товарооборота с 600 до 800 миллионов долларов в год.

Особое внимание уделялось дорожному строительству. Мощности Витебского облдорстроя позволяют ежегодно капитально ремонтировать и строить 400 км новых дорог. Также белорусскими дорожниками освоены новейшие технологии ямочного ремонта, которыми они в ближайшее время поделятся со смолянами. Кроме этого предприятие готово взяться за ремонт дорог в городе Смоленске, что областные власти считают первостепенной задачей. Уже достигнуты предварительные договоренности по освоению 150 миллионов рублей, не использованных на эти цели в прошлом году.

На встрече было принято решение об открытии отделения Посольства и Торгпредства Республики Беларусь в Смоленской области и создании рабочей комиссии по деловому сотрудничеству. Эту работу планируется завершить в течение месяца, чтобы уже в апреле подписать Протокол о намерениях и приступить к реализации намеченных планов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь