Возрождение евангелическо-лютеранского прихода в Смоленске

http://smolsovet.ru - Добавил tatyana 4452 дня назад в категорию Pазное

8 февраля в Смоленск с визитом посетили епископ Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России Дитрих Брауэр и администратор по внешним связям ЕЛЦ ЕР Елена Бондаренко.



Цель визита – возрождение евангелическо-лютеранского прихода в Смоленске и возможность использования помещения церковного здания кирхи (известного смолянам как «Шахматный клуб») для богослужений.



В ходе встречи с первым заместителем Главы города Д.Я. Левантом, представители Евангелическо-лютеранской церкви рассказали, что, несмотря на присутствие в Смоленске лютеранской общины с 2010 года богослужения с участием представителей данной конфессии не ведутся.



С 1994 по 2010 годы по договоренности с руководством «Шахматного клуба», который арендовал это здание, в кирхе проводились богослужения. С 2010 года здание было передано в безвозмездное пользование детской конно-спортивной школе, руководство которой отказало лютеранской общине в проведении богослужений в здании кирхи.



В ходе беседы с епископом Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России Дитрихом Брауэром, первый заместитель Главы города Дмитрий Левант отметил, что несмотря на Федеральный закон № 327 от 30 ноября 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», который определяет порядок передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества, на местах исполнение данного ФЗ зачастую буксует.



По словам епископа Бауэра, лютеранская община просит вернуть хотя бы возможность проведение богослужений в здании кирхи, по часу два раза в месяц.



Справка



Евангелическо-лютеранская община города Смоленска, зарегистрирована в установленном порядке 10 марта 1994 года (Регистрационный № 92).



Согласно решению облисполкома № 358 от 11.06.74 г. Здание кирхи, расположенное по адресу:



г. Смоленск, ул. Ленина, д.12., относится к памятникам истории и культуры.



Заказать качественное автосервисное оборудование можно здесь ural-k-s.ru. На сайте компании представлено огромное количество оборудования по самым приемлемым ценам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь