Точечный массаж творит чудеса

Добавил tatyana 4455 дней назад в категорию Здоровье

Наверное, нет на свете человека, который бы не слышал о пользе точечного массажа. В наше время он становится все популярнее и популярнее. На востоке же считают, что благодаря ему можно улучшить работу сердца, печени, поджелудочной, избавится от болей в спине, суставах и омолодить организм.



Но наиболее популярным является точечный массаж стоп. И это не удивительно, ведь именно на стопах расположено множество точек, связанных с внутренними органами. Таким образом, благодаря массажу стоп можно снять напряжение, усталость, улучшить кровообращение, самочувствие, питание кожи, а также существенно улучшить обмен веществ. А недавнее исследование показало, что люди, которые регулярно ходят на данный вид массажа намного реже страдают от бессонницы и оттеках в ногах. Плюс ко всему, они чувствуют себя намного здоровее и комфортнее.



В наше время существует множество видов точечного массажа стоп, но, как утверждают ученные, самый полезный из них – массаж щиатцу.



Возник точечный массаж много веков тому назад, еще в то время, когда люди обнаружили на теле определенные точки, которые связанные с внутренними органами. Сегодня же известно больше семьсот точек, двести из которых находятся на стопах. Делая данный вид массажа, специалисты используют обычные стандартные приемы, такие же, как и при обычном массаже. Так, к примеру, поглаживание, надавливание, растирание и сверления.



И напоследок запомните, делать данный вид массажа можно и самостоятельно, главное только знать, какие именно точки нужно задействовать.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь