Подписано Соглашение о сотрудничестве с Минской областью

http://admin-smolensk.ru - Добавил metelka 4449 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Сегодня в Минске Губернатор Сергей Антуфьев и председатель Минского облисполкома Борис Батура подписали Соглашение между Администрацией Смоленской области (Российская Федерация) и Минским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Документ направлен на создание условий для хозяйствующих субъектов двух регионов, содействие заключению и реализации договоров на поставку продовольствия, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и оказание услуг, содействие охране, воспроизводству и рациональному использованию природных ресурсов в целях обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности. Соглашение также предусматривает поддержку сотрудничества между соответствующими органами местного самоуправления, осуществляющими деятельность на территории Смоленской и Минской областей.

В целях эффективного развития экономического, научно-технического и культурного потенциала стороны взяли на себя обязательства способствовать созданию совместных предприятий, поощрять развитие взаимовыгодной производственной и научной кооперации между промышленными и научными организациями, высшими учебными заведениями, содействовать реализации совместных инвестиционных программ, направленных на развитие производства продукции агропромышленного комплекса и конкурентоспособной на мировых рынках промышленной продукции.

Отдельными статьями в Соглашении закреплены договоренности о сотрудничестве в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта и туризма. Конкретные мероприятия изложены в Плане по реализации Соглашения, который также был подписан руководителями двух областей.

Выступая на церемонии, Сергей Антуфьев отметил, что Беларусь является крупнейшим торговым партнером Смоленской области. По предварительным итогам 2011 года, общий объем нашего торгового оборота составил 1 миллиард 342 миллиона долларов США – это около 50 процентов от всего внешнеторгового оборота Смоленской области в 2011 году.

«У нас существует много точек приложения совместных усилий. Мне очень приятно сегодня видеть, насколько Минская область экономически сильна, и я понимаю, как мы можем реализовать уже в ближайшее время совместные программы. Я уверен, что у нашего сотрудничества хорошие перспективы,– подчеркнул глава региона после подписания Соглашения. – У нас есть Сафоновский электромашиностроительный завод, который эффективно взаимодействует с Белорусским автомобильным заводом, производя асинхронные двигатели, которые используются на большегрузных самосвалах. В этом направлении мы видим широкий спектр для расширения сотрудничества. У конструкторов обоих областей есть хорошие наработки по созданию гибридных автобусов и тракторов, здесь мы тоже видим хорошие перспективы».

В свою очередь Борис Батура заявил о заинтересованности Минской области в подготовке Смоленска к юбилейным датам: «Мы заинтересованы в развитии строительной индустрии и предлагаем наши строительные материалы. Мы планируем создание совместного производства сушильных агрегатов – это конкретный проект, который можно осуществить уже в ближайшее время».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь