За смоленскими СИЗО и колониями присмотрит общественная комиссия

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Stepler в категорию Общество

Вызвавшая огромный резонанс история со смоленским арестантом Сергеем Ананьевым, обратившимся в Европейский суд с жалобой на недостойные условия содержания в СИЗО-1 и отсудившим компенсацию в 2 тысячи евро, не прошла бесследно. Выводы из этой ситуации сделаны. Активный контроль за соблюдением прав заключенных и помощь им в случае необходимости взяла на себя смоленская общественность - наблюдательная комиссия области под председательством полковника милиции в отставке, профессора Леонида Соловьева. Всего в ней работают 10 представителей. Всем выданы мандаты, которые дают право эксперту-общественнику прибыть в колонию, разобраться во внештатной ситуации и принять необходимые меры. Данный статус позволяет напрямую связываться с Общественной палатой РФ для решения возникшей проблемы.



- Самые распространенные вопросы - плохие условия содержания, особенно в штрафных изоляторах, и отрицательное качество медицинского обслуживания, - подчеркнул Леонид Андреевич. - Приходится разбираться: всегда ли эти обращения обоснованны? Не желают ли осужденные спровоцировать администрацию СИЗО или колонии? Если же им действительно требуется помощь, мы непременно откликаемся. Все наши данные имеются в исправительных учреждениях области и изоляторах временного содержания, входящих в систему полиции, а также в прокуратуре, УФСБ и у военного коменданта Смоленского гарнизона. Так что никому не составит труда нас найти.

В УФСИН России по Смоленской области и УВМД России по Смоленской области с пониманием относятся к такому контролирующему органу. В частности, представители ведомств отмечают, что все помещения, где содержатся заключенные, арестанты или задержанные, для членов комиссии открыты.





автор: Кирилл Степанов

РП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь