Смоляне выступают против точечной застройки в центре города

http://smolensk.rfn.ru - Добавил student в категорию Общество

Отстоять свой двор решили жильцы дома номер 4 по улице Октябрьской Революции. Накануне они узнали, что прямо под их окнами собираются построить коттедж. Возмущенные смоляне организовали собрание.



Наверное, каждый хотел бы получить кусок земли в центре крупного города. В Смоленске на такой участок, расположенный в нескольких метрах от областной администрации, претендует одна из жительниц деревни Городище Хиславичского района. Этот факт вызвал бурю негодования у местных жителей. Ведь участок находится прямо во дворе их дома. И жильцы сами претендуют на него вот уже не первый год .



Житель дома №4 по улице Октябрьской революции: «На протяжении трех лет я обращаюсь к главе Администрации города Смоленска. Они дают письменные ответы. И в прокуратуру обращался».



Двор дома номер четыре – тупиковый. Сейчас в нем расположена детская площадка, сушилка и палисадник. Есть и пожарный разворот. Местные жители считают, что коттедж, который здесь хотят построить – лишит их всего этого



Любовь Добыткина, житель дома №4 по улице Октябрьской Революции: «Этот дом начал строиться в 52 году. В 54 году уже появились первые жильцы. И здесь еще много людей проживает, которые получили квартиры в 54 году. И здесь заехали. Вся документация, естественно, есть. И мы только законным образом будем отстаивать свои права».



15 февраля в Ленинском районном суде рассматривалось исковое заявление пенсионерки, претендующей на землю. Причем истец призывает освободить ее от уплаты госпошлины, так как она – инвалид второй группы. Решение вопроса пока отложили.



Андрей Ершов, депутат Смоленского городского Совета: «Суд не вынес решения. До 13 марта, соответственно, администрация города Смоленска, которая пригашена в качестве третьего лица, и администрация Смоленской области должны представить свои возражения по поводу выделения этого земельного участка».



Это же время получили и жильцы дома номер 4 - для того, чтобы попытаться отстоять свой двор



А.Рыжикова, В.Глущенко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь