Смолянка стала “Мисс Россия – 2012”

http://www.mk.ru - Добавил Kontrol в категорию Культура

Самой красивой девушкой России стала лесная красавица



Томный взгляд из-под пушистых ресниц, копна длиннющих волос и практически идеальная фигура — в ночь на 4 марта была названа самая очаровательная девушка страны. Ей стала 18-летняя второкурсница Московского юридического института родом из Смоленской области. Лесная красавица (так назвали Елизавету Голованову меж собой конкурсантки) настолько была ошарашена победой, что и не заметила, как корона стоимостью в один миллион долларов падает с головы. К счастью, главный символ отличия не сильно пострадал — отвалилась лишь одна жемчужина.



Юбилейный, 20-й конкурс «Мисс Россия» оказался более требовательным по части красоты. И если раньше из полсотни претенденток разом отсеивали 20, на этот раз в предфинальный тур (после дефиле в одинаковых золотистых платьях и выхода в купальниках) пропустили только 15 самых изящных барышень. Из них десяти посчастливилось примерить наряды от Валентина Юдашкина в традиционном показе вечерних платьев. Однако решающим стал интеллектуальный конкурс. Но право испытывать девушек каверзными вопросами доверили вовсе не постоянным членам жюри Аркадию Новикову, Дмитрию Маликову, Ляйсан Утяшевой или приглашенной гостье мисс Мира-2011 Ивиан Саркос. Вразрез с традициями созвали более пристрастных судей — участниц прошлых конкурсов. И если за титул первой и второй вице-мисс судейская комиссия чуть ли не рассорилась (победительницами в итоге стали Кристина Гонтарь из подмосковного Железнодорожного и Алена Шишкова из Тюмени), то выбор главной королевы красоты оказался очевиден. Елизавета Голованова с самого начала привлекла жюри естественностью и непосредственностью. К тому же от прочих девушек Лизу отличали длиннющие волосы — такие не у каждой встретишь.



— Она у меня с самого детства умница и красавица. В год начала разговаривать. В три — читать и песни петь. Школу закончила с золотой медалью, в институте сейчас у нее высший рейтинг! Мы знали, что именно она победит. Потому что упорная очень: чего хочет, всегда добивается, — поделилась с «МК» мама Лизы.



Кстати, звание самой красивой у Елизаветы Головановой не первое. Три года назад специально под ее густую шевелюру в Смоленске придумали конкурс «Мисс Ветреница», победительницей которого Лиза и стала. Ей пророчили судьбу успешной модели, но девушка отказалась в пользу серьезного образования — как советовал отец. На конкурс он не приехал, но болел за дочь из дома. Потому что знал: для нее победа на «Мисс Россия» — цель вполне достижимая. Теперь девушке предстоит отстаивать честь страны на международных конкурсах. Кроме того, весь последующий год Елизавета будет персоной номер один и на светских тусовках, и на благотворительных вечерах. А потом... Либо мир ляжет у ее ног, либо она просто станет частью красивой истории.



СУДЬБЫ БЫВШИХ КОРОЛЕВ



Копна белых волос, 178 см роста и ярко-голубые глаза — после победы Марии Кежа на конкурсе «Мисс СССР-90» ее статной фигуре завидовали даже манекенщицы. В слезах, придерживая рукой корону, она недоумевала: «Я — королева красоты? И что во мне нашли? Шпала ведь!». Своей внешности и высокого роста 17-летняя студентка Витебского технологического института и вправду очень стеснялась. И на конкурс красоты никогда не пошла бы. Но вмешалась мама — она чуть ли не за руку привела тогда еще 14-летнюю Машу на кастинг манекенщиц в местный театр моды. Из множества девушек для будущих показов отобрали только трех. Маша, неожиданно для себя самой, оказалась в их числе.



— Мне было 16 лет. Родители-инженеры силком затащили меня на «Мисс Витебск-89»: «Ну что тебе стоит пройтись разок в купальнике и вечернем платье?». Но кроме этого пришлось еще и танцевать. Не просто номер показывать, а вживаться в роль. Сначала нужно было в греческом стиле что-то исполнить, потом мы перевоплощались в благородных девиц XVIII века. Актерское мастерство было главной составляющей конкурса. Выигрыш стал для меня совершенно неожиданным — из 25 девчонок могли найти и получше. Кстати, вместо денежного подарка (тогда это было не принято) мне подарили белого пуделя. Потом я боролась за корону уже на «Мисс Минск-89». Какие-то нелепые народные танцы на арене цирка. Все это было так сложно, странно и совсем не волшебно, что я стараюсь забыть этот момент. Тем не менее я снова стала победительницей. И это открыло мне дорогу на «Мисс СССР-90». Девчонки там были со всех республик. Я ходила мимо них гадким утенком и удивлялась: до чего же красивая эстонка, какие выразительные зеленые глаза у девочки из Таджикистана! Но у судей оказался другой вкус.



Ее жизнь становится похожа на сказку — заграничные поездки, интересные знакомства. А на полке главный знак отличия — серебряная диадема со светло-лимонными хризолитами. Ну и, конечно, появились многочисленные поклонники.



— Ухаживали очень красиво. Охапки цветов — это самое маленькое, чем пытались меня покорить. Но мама всегда говорила: «Подарок — это всегда обязательство. Шоколадку или цветок можешь еще принять, но не больше». Помня ее завет, я отказывала всем, чьи букеты были уж слишком вызывающими. И видела, как зверели от злости глаза дарящих. У меня не было охраны, поэтому я ни шагу не ступала без друзей или родителей. Вдруг и вправду кислотой плеснут в лицо — такие случаи были в то время не редки.



После конкурса ее не забыли — пригласили во Францию в качестве манекенщицы. Кажется, все мечты сбылись! Но отпуск с друзьями в Марокко поставит крест на ее модельной внешности.



— Водитель не смог вписаться в поворот на серпантине. И мы полетели с горы. Я вылетела через лобовое стекло. Пришла в себя только через пять дней уже в американской клинике — один из моих знакомых оказался другом принца Марокко. И тот позаботился, чтобы я попала в лучшую больницу. Смотреть в зеркало мне не разрешили, но я и без того знала, что у меня наполовину обрита голова, а лицо — сплошные шрамы.



Но после этой страшной аварии Маша Кежа нашла в себе силы начать все заново. Пригодились ее художественные навыки. Десять лет она проработала ведущим дизайнером фирмы Lancel, делала аксессуары для показа Кристиана Лакруа. А теперь развивает и собственную марку. Кстати, сумочки от Маши Кежа носят Пэрис Хилтон, Мэл Би и Аврил Лавинь. К тому же во Франции Маша нашла не только работу, но и счастье — ее сыну Никите скоро 7 лет.



В 1991 году 15-летняя школьница из Саратова Ильмира Шамсутдинова получила громкий титул самой красивой девушки СССР. А буквально через несколько дней Страны Советов не стало.



— Это сейчас претенденток на корону «Мисс Россия» ищут на кастингах. А мне тогда пришлось пройти все круги ада: и «Мисс Саратов», и «Мисс Волга». На первый я пошла за компанию с подругой. По возрасту не проходила, поэтому пришлось накинуть год сверху, — рассказывает Ильмира. — Подружку в итоге отсеяли, а я прошла. О своем триумфе я тогда никому не сказала, даже родителям. Мама готовила для меня спортивное будущее, в школе ставили оценки за глаза — знали, что я в любой олимпиаде смогу отстоять честь нашего учебного заведения. И вот когда настало время подготовки к конкурсу, я пришла к маме с повинной. Она не ругала, лишь бросила: «Ну ладно». А когда мы готовились уже к «Мисс Волга», я приглянулась Марине Кругловой, тогдашнему директору «Мисс Россия». И она мне сказала: «Независимо от результатов здесь, ты поедешь на наш конкурс». Потом я работала моделью. Но будущий муж буквально украл меня с подиума. И я счастлива в роли матери. Сейчас у меня двое детей: 10-летняя Софья и 5-летний Филипп.



А вот у мисс Россия-95 Эльмиры Туюшевой карьера первой красавицы страны и вовсе складывалась мистическим образом.



— Корону победительницы я себе нагадала еще в 12 лет. Но потом, когда повзрослела, подумала: все это глупости. И в 16 лет, когда мне предложили участвовать в городском конкурсе красоты, я отказалась: меня больше заботили выпускные экзамены и поступление в институт, — вспоминает Эльмира.



Но от судьбы не уйдешь. В начале 1995-го Эльмира Туюшева — студентка первого курса Института атомной энергетики (факультет кибернетики) и начинающая модель в одном из московских модельных агентств.



— Собственно, мой агент и привел меня на конкурс. Меня и еще 6 девочек. Так сложилась наша «великолепная семерка». Подготовка к конкурсу заняла две недели. Это время мы провели в уединении на хоккейной базе «Спартака», без связи, возможности общения с близкими, на жесткой диете и в постоянных репетициях. Следили за нами строго. Самым злостным нарушением считались звонки домой: одну из участниц за звонок любимому отчислили накануне Нового года. Больше всего мы боялись оступиться на сцене. Ведь был прямой эфир, а конкурс объявили «чистым» от спонсорских денег и подарков. Поэтому ни шуб, ни машин в тот год никто не получал. Хотя мне презентовали роскошный набор косметики, который тут же «увели».



В момент коронации Эльмире так и не удалось заплакать, зато потом за кулисами девушку пришлось долго успокаивать. Медики поставили диагноз — нервное истощение.



— Это была победа из последних сил. Перед самым финалом ко мне утроились придирки организаторов: «Эльмира, держи спину! Эльмира, не сутулься!». Оказывается, еще до финального шоу я была в фаворитках.



А вот года путешествий у Туюшевой так и не получилось.



— Все, что могли и хотели тогдашние организаторы, это посадить меня в клетку на год, лишив поддержки и общения с близкими и друзьями. Такая ситуация меня не устраивала, мне хотелось работать, открывать для себя новые возможности, и поэтому я... ушла. Даже на конкурс «Мисс Европа» не поехала. Зато с успехом поработала в Милане и Париже. Модельной карьере я посвятила несколько лет. Обложки, рекламные ролики, показы — не жизнь, а мечта. Параллельно училась в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания на продюсерском факультете. Но через несколько лет я опять круто изменила свою жизнь. Сменив показы на сцену Школы-студии МХТ в качестве студентки актерского факультета. А год назад родила сына. Кажется, только теперь все сложилось как надо.



МК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь